Баткен, «Кумтор», ООН: 2022 год в эмоциях кыргызского президента Жапарова

В жизни Садыра Жапарова в минувшем году было все: от зарубежных визитов и выступления в ООН до поездки на пострадавший от столкновений с Таджикистаном юг республики.

Баткен, «Кумтор», ООН: 2022 год в эмоциях кыргызского президента Жапарова

Итогов завершившегося 2022 года в СМИ Кыргызстана было подведено немало. «МК-Азия» же собрал фотохронику 2022 года от пресс-службы президента Кыргызстана – год в мероприятиях и эмоциях президента республики. Известно, что чаще всего Садыра Жапарова на службе сопровождает и запечатлевает личный президентский фотограф Султан Досалиев.

«Индия – Центральная Азия»

В январе 2022 года Садыр Жапаров принял участие в саммите с этим названием, который состоялся впервые по инициативе премьер-министра Индии Нарендры Моди. Из-за пандемийных ограничений главы стран Центральной Азии поучаствовали в мероприятии онлайн. По итогам саммита была принята Делийская декларация, ожидается, что в 2023 году саммит пройдет уже в офлайн-формате.

Садыр Жапаров предложил рассмотреть возможности совместного налаживания производства доступных и действенных вакцин и других средств лечения в странах Центральной Азии.

Президенты Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана также обсудили вопросы сотрудничества между Индией и своими республиками, и странами, высказали мнения по региональным и международным вопросам, в том числе по взаимодействию в различных областях, представляющих взаимный интерес.

Герои

В День защитника Отечества 23 февраля Садыр Жапаров встречался  с главой южной погранзаставы «Кок-Таш» войсковой части 2022 Погранслужбы ГКНБ Мирбеком Султанбек уулу, который стал инвалидом, защищая кыргызскую землю весной 2021 года во время обострения приграничного конфликта. На встречу к главе Кыргызстана пришла и мать троих детей Гулхаё Кодирова, вдова погибшего весной 2022 года прапорщика Бекзодбека Юлдашева.

Глава кыргызской погранзаставы, оказавшийся в инвалидном кресле, получил ключи от новой квартиры из рук Жапарова, а вдова – материальную помощь.

Аксы: 20 лет кровопролития

В 2022 году Кыргызстан вспоминал трагические события в селе Боспиек Аксыйского района Джалал-Абадской области. 17 марта 2002 года там проходила акция протеста из-за передачи Китаю местности Узенгу-Кууш экс-президентом Аскаром Акаевым при делимитации и демаркации границы и ареста оппозиционера Азимбека Бекназарова, который не был согласен с этим решением. Она завершилась применением оружия со стороны правоохранительных органов – погибли шесть человек.

Садыр Жапаров перед возложением цветов к монументу на площади «Ала-Тоо».

События в Аксы считаются аналитиками началом пути к перевороту в стране 24 марта 2005 года. Акаев был свергнут, а его место занял Курманбек Бакиев, потерявший кресло в апреле 2010 года в ходе следующего переворота – тогда в центре Бишкека погибли 87 человек. Позже на месте кровопролития у Дома правительства появился Монумент памяти погибших за свободу народа во время Аксыйских событий 2002 года и Апрельских событий 2010 года.

«Кумтор». Уже кыргызский

В апреле 2022 года одно из крупнейших в мире высокогорных золоторудных месторождений «Кумтор» в Иссык-Кульской области вернулось Кыргызстану. До этого его более двадцати лет с 1997 года разрабатывали иностранные инвесторы: канадская «Камеко» и канадская же «Центерра Голд» через свою «дочку» «Кумтор Голд Компани» (КГК). В 2021 году месторождение перешло под контроль властей Кыргызстана через новый закон о внешнем управлении. Инвесторы из «Центерры» пытались вернуть управление месторождением через суды, считая внешнее управление со стороны Кыргызстана рейдерским захватом.

Наконец, 4 апреля 2022 года президент Садыр Жапаров анонсировал телевыступление с важным обращением к народу Кыргызстана. Во время обращения он сообщил, что кабмин и «Центерра Голд» подписали большое и долгожданное соглашение, разрешающее все споры по месторождению. Ответственность за все, что творится на месторождении, прибыль от его разработок, экологические риски и проблемы полностью легли на Кыргызстан.

Садыр Жапаров выступает с телеобращением к согражданам по вопросу национализации «Кумтора», одному из ключевых вопросов в своей политической карьере.

День Победы

9 мая 2022 года в Кыргызстане впервые со времени начала пандемии коронавируса прошел по городам страны в режиме оффлайн «Бессмертный полк». Памятное шествие, посвященное победе предков в Великой Отечественной войне, в отличие от двух своих предшественников, Садыр Жапаров не посетил лично. Но сограждан поздравил, и навестил ветерана Великой Отечественной войны Аспека Джумашева. Джумашев был призван на фронт осенью 1942 года, помогал прорывать блокаду Ленинграда, участвовал и в других крупных операциях против фашистов. Он имеет орден Отечественной войны 2 степени, медаль «За победу над Германией».

Ветеран дал Жапарову благословение «бата», пожелав здоровья и успехов в государственной деятельности, а народу Кыргызстана – благополучия и мирной жизни.

Новая ГЭС

В июне президент открывал строительство Камбаратинской ГЭС-1 в Джалал-Абадской области Кыргызстана.

Садыр Жапаров нажал на кнопку на пульте управления и произвел взрыв, который символизировал начало работ.

Камбаратинская ГЭС-1 – самый крупный из объектов всего каскада Камбаратинских ГЭС. Когда ее достроят, у Кыргызстана появится водохранилище на 5,4 млрд кубометров воды и ГЭС с установленной мощностью 1860 МВт и среднемноголетней выработкой 5,6 млрд кВтч.

Стоить это все будет по общей смете 2 млрд 916 млн 600 тыс долларов США. Часть средств выделяется из кыргызского бюджета, часть покроют привлеченные инвестиции.

Каракол – культурная столица СНГ

Садыр Жапаров выступает на церемонии запуска проекта «Каракол – культурная столица СНГ-2022».

Каракол – кыргызский крупный туристический город на берегу Иссык-Куля. На уровне Совет глав государств СНГ его в рамках межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества» выбрали главным городом еще в 2020 году. Благодаря проекту в 2022 году Каракол принял ряд гуманитарных и культурных мероприятий. А еще – отметил свое 153-летие.

День Независимости на джайлоо

Масштабное событие в горах Чуйской области с участием президента собрало тысячи зрителей и участников. На мероприятии была и супруга президента, Айгуль Жапарова.

В минувшем году 31 августа, традиционные большой концерт и обращение президента к подданным в День Независимости Кыргызстана впервые прошли не в Бишкеке. Мероприятие провели на джайлоо Чункурчак Аламединского района Чуйской области. Оно совпало с празднованием 200-летия со дня рождения видного кыргызского политического деятеля 19 века, активного защитника интересов кыргызского народа Байтика Канай уулу, более известного как Байтик баатыр. На джайлоо в итоге развернулся масштабный спортивный этнопраздник со скачками, этнофестивалем «Ынтымак» («Согласие», прим.авт.), конкурсами по сбору юрт и другими активностями, связанными с традициями кыргызов.

Концерт звезд эстрады и народные гуляния на площади Ала-Тоо в честь праздника в Бишкеке не отменяли. Но Садыр Жапаров в своем выступлении заверил: основная торжественная церемония празднования Дня Независимости больше не будет привязана только к Бишкеку. Условно говоря, если в 2022 году она сместилась в Чуйскую область, то в 2023 году она будет в Таласе, в 2024 году в Нарыне, и так далее.

ООН и события на кыргызско-таджикской границе

В 2022 году ситуация на кыргызско-таджикской границе достигла максимального накала. Стычки на спорных участках границы без делимитации и демаркации, заканчивающиеся гибелью людей и потерями имущества и в КР, и в РТ – явление ежегодное. Но в 2022 году произошел самый крупный вооруженный конфликт на границе за 31 год после обретения независимости обеими республиками. С 14 по 17 сентября, по официальным данным Кыргызстана, страна потеряла 63 гражданина в результате обстрелов и атак с таджикской стороны, большая часть погибших – военнослужащие. 198 кыргызстанцев были ранены. Более 142 тыс человек были эвакуированы из зоны боевых действий вглубь страны. Но вернуться некоторым из них оказалось некуда. В ходе боестолкновений 612 домов оказались практически полностью сожжены, пострадало 12 школ, 11 детских садов и другие объекты. К началу 2023 года часть сожженных и разрушенных жилищ так и не была восстановлена.

Уже 20 сентября Жапаров полетел в Нью-Йорк, чтобы выступить в ООН на Общих дебатах 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Значительная часть его речи была посвящена вооруженному конфликту на кыргызско-таджикской границе. Он обвинил Таджикистан в агрессии и нарушении международных деклараций и документов.

Кыргызстан – за мирное решение вопроса границ, но готов защищать землю и сограждан с оружием в руках, если потребуется – об этом Жапаров открыто заявил с трибуны.

Таджикистан выдвинул в сторону Кыргызстана аналогичные обвинения. Через месяц после вооруженного конфликта и боев, 13 октября, и кыргызский президент Садыр Жапаров, и таджикский президент Эмомали Рахмон прибыли в Астану на заседание СВМДА, саммит стран СНГ и саммит «Центральная Азия-Россия». По инициативе российского лидера Владимира Путина три президента сели за стол переговоров за закрытыми дверями. По их итогам, по словам Владимира Путина на пресс-конференции, Москва согласна помочь разобраться с тем, как между Кыргызстаном и Таджикистаном решить вопрос границ. Из архивов столицы СССР, а до того Российской империи поднимут карты и документы, президенты посмотрят их и будут искать приемлемое решение вопроса границы. Пока же Генеральная прокуратура Кыргызстана возбудила уголовное дело по статье «Преступления против мира» УК КР по событиям сентября 2022 года на юге страны.

Кыргызстан + ОАЭ

Один из ключевых визитов Садыра Жапарова в 2022 году (а их было несколько десятков) случился в ОАЭ. Президент ОАЭ шейх Мухаммед бин Заед Аль Нахайян тепло принял своего коллегу и обсудил ряд направлений двустороннего сотрудничества. Было подписано, в частности, новое двустороннее Соглашение по учреждению совместной холдинговой компании в Кыргызстане с уставным фондом в 100 млн долларов США, нацеленной на реализацию различных коммерческих проектов развития на сумму до 1 млрд 200 млн долларов США.

После визита Жапарова в ноябре Кыргызстан получил выход к морю со стороны ОАЭ.

Во время визита Жапарова подписали и иные немаловажные документы. Например, меморандумы между ГКНБ Кыргызстана и Советом по кибербезопасности ОАЭ и между Государственной комиссией по делам религий КР и Главным управлением по делам Ислама и благотворительностей ОАЭ.

Древняя традиция курултая

Ввести Народный курултай в систему госуправления Кыргызстана – одно из первых обещаний Садыра Жапарова, сделанных после освобождения из колонии.

В ушедшем 2022 году в Кыргызстане прошел первый Народный курултай по инициативе президента. Курултай – своего рода кочевой парламент, где главы родов или племен собирались, обсуждали проблемы и принимали пути к их решению. Был он и у кыргызов, но в советское время такие собрания не проводились. В них не было необходимости: для законодательной деятельности существовал Верховный совет Киргизской ССР, где работали 450 делегатов из всех уголков советской Киргизии. После обретения независимости Кыргызстаном правопреемником Верховного совета стал Жогорку Кенеш – кыргызский парламент. Курултаи же проводились, но не были включены в государственную систему управления, хотя резолюции курултаев и влияли в какой-то мере на политические события Кыргызстана. Идея сделать его полноценным инструментом современной госполитики принадлежит Садыру Жапарову.

Об этом намерении он заявил первый раз публично 10 октября 2020 года, когда его кандидатуру как премьера после освобождения сторонниками из колонии одобрил кабмин. Жапаров как премьер тогда сказал о будущей конституционной реформе, что «президент будет, премьера не будет, будет система курултая», но предполагал и оставить парламент как орган. В новой кыргызской Конституции, написанной и принятой при Жапарове, курултай стоит на почетном месте, в статье 7. По Конституции, это «общественно-представительное собрание», которое «дает рекомендации по направлениям общественного развития» и заслушивает отчеты президента, кабмина и иных чиновников об их работе. У курултая по Конституции есть и право законодательной деятельности – выдвижение в парламент законопроектов.

Более подробно механизм и права курултая должны быть расписаны по Конституции в отдельном конституционном законе. Но его проект депутаты отклонили из-за слишком больших полномочий курултая, которые ему намеревались дать составители закона. И депутаты, и юристы отмечали, что проект закона дублирует функции курултая и парламента. Однако президент Садыр Жапаров решил созвать курултай и без этого закона, подписав указ «О созыве Народного курултая» и «Временное положение о Народном Курултае». В мероприятии в Бишкеке в итоге приняли участие 1072 делегата со всей страны. 800 из них привезли из регионов на автобусах и разместили по гостиницам города. Оргкомитет курултая сообщил журналистам, что источник финансирования мероприятия – «внебюджетные средства», в частности, «гранты, которые получает Кыргызстан». Сколько средств и из какого гранта было выделено – неизвестно.

Центр креативной индустрии и сильная нация

В декабре 2022 года Садыр Жапаров также подвел итоги года и в парламенте, и на уровне кабинета министров. Итоги касались не только того, как идет экономический рост и становится больше число инвестиций, но и проблем границ, которые не имеют полной делимитации и демаркации. Вопрос границ с Узбекистаном в 2022 году уже разрешили. С Таджикистаном это только предстоит сделать, причем «мирным путем и дипломатическими переговорами». 

Жапаров отметил, что без урегулирования вопроса границ Кыргызстана «целостность государства будет по-прежнему находиться под угрозой».

Коснулся Жапаров и концепции формирования национальной идентичности «Кыргыз жараны», и формирования бренда Кыргызстана в мире. «Кыргызстан – вторая Швейцария» и «Кыргызстан – островок демократии в Центральной Азии» в прошлом, теперь эти идеи сменяет идея «Кыргызстан – страна креативной индустрии».

«Кыргызстан должен стать страной творцов – центром креативной индустрии Центральной Азии! Наряду с эпохой креатива отмечено, что при сочетании национальных ценностей, новых технологий и экономических реформ в стране будет развитие и будет создана сильная нация. Поэтому мы должны научиться думать и планировать быстрый рост экономики Кыргызстана, чтобы обеспечить достойное положение для будущего нашей страны и следующего поколения», – считает кыргызский президент.

Обращение из Баткена

Закончился год для Садыра Жапарова визитом в Баткенскую область и город Баткен. Оттуда же глава республики и обратился к соотечественникам в новогоднюю ночь.

Впервые новогоднее обращение президента Кыргызстана к народу прозвучало с юга республики.

«К сожалению, в Баткенской области, с которой начинается наша Родина, снова повторились печальные события. Мы, кыргызстанцы, как потомки кыргызского народа, за три тысячи лет пережившего множество исторических испытаний, и на этот раз проявили единство и терпение, подняли судьбу и к лучшему, и к худшему! Вот почему я решил поздравить весь кыргызский народ с наступающим Новым годом в этом году, стоя на баткенской земле, в сердце Кыргызстана», – пояснил он.

Жапаров обозначил в обращении главные вехи минувшего года: от событий в Баткене до рождения семимиллионного кыргызстанца, возвращения республике «Кумтора», дождя из инвестиций и активного строительства ГЭС.

«В 2023 году мы собираемся совершить стремительный скачок роста во всех секторах. Мы продолжим активную работу по улучшению жизни людей во всех сферах», – заверил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру