Солдату, тяжелораненому на кыргызско-таджикской границе, подарили квартиру в Бишкеке

Ключи в День защитника Отечества Мирбеку Султанбек уулу вручил президент Садыр Жапаров.

Солдату, тяжелораненому на кыргызско-таджикской границе, подарили квартиру в Бишкеке
Фото: пресс-служба президента КР.

В День защитника Отечества президент Кыргызстана не только поздравил сограждан и вручил новые воинские звания ряду силовиков. Садыр Жапаров встретился с начальником пограничной заставы «Кок-Таш» войсковой части №2022 Погранслужбы ГКНБ Мирбеком Султанбек уулу и с Гулхае Кодировой, вдовой прапорщика Бекзодбека Юлдашева. Юлдашев служил в отряде «Бору», и погиб во время приграничного конфликта в апреле 2021 года. Султанбек уулу получил во время тех событий тяжелые ранения и может передвигаться пока что только на инвалидной коляске.

Как отмечают в пресс-службе президента, Жапаров «справился о состоянии здоровья Султанбек уулу, пожелал ему скорейшего выздоровления», а также «выразил глубокую благодарность военнослужащему за проявленную храбрость и мужество при охране и защите государственной границы Кыргызстана».

Он отметил, что Мирбек Султанбек уулу «с честью выполнял воинский долг и показал достойный уважения пример мужества и героизма». Президент поздравил военнослужащего с Днем защитника Отечества и лично вручил ему ключи от квартиры в Бишкеке. Так же он поручил Погранслужбе и другим госорганам оказывать военному поддержку. Ранее Султанбек уулу был награжден медалью «Эрдик».

Вдове прапорщика Кодировой Жапаров еще раз выразил слова соболезнования и пожелал ей и ее детям «здоровья и долгих лет жизни». Ей оказали материальную помощь, но в каком объеме – в пресс-службе не сообщается. У женщины, которая работала медсестрой, на руках после гибели мужа осталось трое детей. Младшему из них на момент апрельских событий 2021 года было всего шесть месяцев.

После гибели Юлдашева в мае 2021 года его посмертно наградили медалью «Эрдик». Уже в июне первый замглавы кабмина Айбек Джунушалиев [действующий мэр Бишкека, прим.авт.] обратился в горкенеш столицы. Он просил о безвозмездной выдаче квартиры в Бишкеке семье погибшего военного.

Пока вопрос с квартирой на уровне Бишкека решался, в конце июля вдова получила трехкомнатную квартиру в столице от президента Жапарова. В сентябре 2021 года горкенеш одобрил выделение Кодировой и ее детям еще одной муниципальной квартиры безвозмездно. Но мэрия отменила это постановление БГК.

В муниципалитете заявили, что после подарка президента у Кодировой уже есть жилплощадь, и «отпадает необходимость в предоставлении муниципальной квартиры».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру