В Бишкек на Первый народный курултай прибыли более тысячи человек

Мероприятие в Кыргызской национальной филармонии лично открыл президент Садыр Жапаров. От делегатов 25 и 26 ноября ждут новых идей по управлению государством.

В Бишкек на Первый народный курултай прибыли более тысячи человек
Народное собрание созвали по личной инициативе Жапарова, чтобы он мог отчитаться о своей работе и ответить на спорные вопросы общества. Фото: пресс-служба президента КР.

«В жизни древних кочевых народов Народный курултай поднялся на феноменальную высоту, определяя государственность, государственное управление, обеспечивая целостность государства. Через этот институт курултая наши предки связали народ с властью и сделали народ реальным собственником власти. Поэтому мы, не разрушая эти древние традиции, в то же время адаптировав наше население к современным реалиям, намерены восстановить институт Народного курултая для принятия важных решений. Не ошибусь, если скажу, что сегодняшний Первый народный Курултай является еще и великим Народным собранием, где все граждане Кыргызстана будут иметь возможность предложить свои идеи и обсудить пути роста и развития нашего государства. Уверен, что институт Народного курултая будет укреплять кыргызское государство через объединение общества вокруг национальных интересов, что позволит поддерживать его устойчивое развитие и это в свою очередь приведет к повышению качества жизни», – отметил президент, открывая историческое событие.

Курултай – своего рода кочевой парламент, где главы родов или племен собирались, обсуждали проблемы и принимали пути к их решению. Был он и у кыргызов, но в советское время такие собрания не проводились. В них не было необходимости: для законодательной деятельности существовал Верховный совет Киргизской ССР, где работали 450 делегатов из всех уголков советской Киргизии. После обретения независимости Кыргызстаном правопреемником Верховного совета стал Жогорку Кенеш – кыргызский парламент. Курултаи же проводились, но не были включены в государственную систему управления, хотя резолюции курултаев и влияли в какой-то мере на политические события Кыргызстана.

Включить курултаи в госсистему на постоянной основе из всех президентов решил только Садыр Жапаров после освобождения из колонии. Об этом намерении он заявил первый раз публично 10 октября 2020 года, когда его кандидатуру как премьера после освобождения сторонниками из колонии одобрил кабмин. Жапаров как премьер тогда сказал о будущей конституционной реформе, что «президент будет, премьера не будет, будет система курултая», но предполагал и оставить парламент как орган. В новой кыргызской Конституции, написанной и принятой при Жапарове, курултай стоит на почетном месте, в статье 7. По Конституции, это «общественно-представительное собрание», которое «дает рекомендации по направлениям общественного развития». У курултая есть право законодательной деятельности – выдвижение в парламент законопроектов.

Более подробно механизм и права курултая должны быть расписаны по Конституции в отдельном конституционном законе. Но его проект депутаты отклонили из-за слишком больших полномочий курултая, которые ему намеревались дать составители закона. И депутаты, и юристы отмечали, что проект закона дублирует функции курултая и парламента. Однако президент Садыр Жапаров решил созвать курултай и без этого закона, подписав указ «О созыве Народного курултая» и «Временное положение о Народном Курултае».

Согласно временному положению, участников со всей страны выбирают на курултаях поменьше, в каждом регионе. Их выбрали 1074 человека.  

Выбрать делегатами могут как мужчин, так и женщин, но четкой гендерной квоты для кыргызстанок на курултай нет. Фото: пресс-служба президента КР.

Иногородних участников курултая привезли в Бишкек на автобусах – таких 800 человек. Для них обеспечили размещение в гостиницах города на время работы курултая. Оргкомитет курултая сообщил журналистам ИА «Kaktus.media», что источник финансирования мероприятия – «внебюджетные средства», в частности, «гранты, которые получает Кыргызстан». Сколько средств и из какого гранта выделено – неизвестно.

Председателем Народного курултая назначен Кадыр Кошалиев, член Конституционного совещания и глава объединенного духовного сообщества «Кыргыз жолу». Первый день курултая – торжественная часть, перед делегатами выступает и отчитывается о своей работе президент Садыр Жапаров, председатель правительства Акылбек Жапаров и спикер Нурланбек Шакиев. Затем делегатам дается возможность поговорить о своих проблемах – фактически, свободный микрофон, но по записи. Второй день тоже частично будет посвящен проблемам регионов, дадут слово и представителям кыргызских мигрантов, которые прибыли из-за рубежа. Президент подведет итоги курултая, и по итогам курултая будет принята резолюция.

Посмотреть трансляцию кыргызстанцы могут в соцсетях и по ТВ. Транслируют первый Народный курултай и LED-экраны Бишкека в центре города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру