В правительстве Кыргызстана обратили внимание на «народные» блокпосты

Самовольные карантинные посты в регионах Кыргызстана и в Чуйской области следует привести в порядок и организовать их работу по законодательству КР. Об этом заявил вице-премьер-министр Кубатбек Боронов на заседании Республиканского оперативного штаба.

В правительстве Кыргызстана обратили внимание на «народные» блокпосты

По словам Боронова, некоторые решения органов местного самоуправления вызвали ажиотаж и обеспокоенность в обществе.

«Ни с одного гражданина при въезде в область, город, район или село справка о прохождении теста на коронавирус не должна требоваться. За исключением случаев в соответствующих алгоритмах действий, утвержденных Министерством здравоохранения. Государственным и местным органам власти необходимо в полном объеме и качественно реализовывать принятые решения штаба и следовать утвержденным рекомендациям профильных служб. Каждый руководитель несет персональную ответственность. Однако вместе с тем, самодеятельность и излишние меры предосторожности, идущие в разрез с решениями штаба, неприемлемы для ответственных лиц. Решения должны приниматься объективно, соразмерно имеющимся возможностям и условиям, и не способствовать созданию каких-либо коррупционных рисков. Таких случаев больше не допускайте», – попросил Боронов.

И речь не только про незаконную самоизоляцию областей, но и про народные блокпосты, которым уже более месяца – вице-премьер-министр посчитал, что представители местных органов самоуправления не должны допускать действий, противоречащих решениям правительства КР.

«Поступает все больше нареканий и жалоб в отношении данных карантинных постов в селах. По поступающей информации, некоторые из них занимаются вымогательством. У нас есть сквозные села, и эти посты удерживают граждан, не дают им проехать. Акимам районов совместно с правоохранительными органами необходимо навести порядок в работе постов, в случае необходимости привлекать к их работе участковых для соответствующего контроля», – указал Боронов.

Отметим, что народные блокпосты появились в Кыргызстане на вторую неделю режима ЧП – и власти Бишкека и областей до этого не реагировали на них более месяца. Хотя и простые граждане, и журналисты пытались обратиться и в столичный муниципалитет, и в правоохранительные органы, и никаких мер принято не было. В правительстве обратили внимание на них только через почти полтора месяца.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру