Мэр и комендант Бишкека игнорируют «народные блокпосты» в столице

Мэр Бишкека Азиз Суракматов и комендант Бишкека Алмазбек Орозалиев провели онлайн-брифинг с кратким озвучиванием достижений за две недели режима ЧП.

Мэр и комендант Бишкека игнорируют «народные блокпосты» в столице

Он завершился 45-минутной онлайн-пресс-конференцией. Аккредитации и разрешения на работу «в поле» у бишкекских СМИ на время ЧП нет, потому согласно здравому смыслу и нормативам, разработанным комендатурой для СМИ в условиях ЧП, вопросы заранее подавались через Google Документы.

Было собрано более 50 вопросов от СМИ и горожан, они были распределены по своеобразным группам. На часть вопросов, к слову, мэр Азиз Суракматов ответил еще на части онлайн-брифинга, опираясь на мониторинг соцсетей и обращений в муниципалитет. Но значительная часть вопросов так и не была задана. 45 минут чиновники отвечали только на вопросы практически только от двух СМИ, хотя часть их дублировала информацию, озвученную в пресс-релизах муниципалитетом и в приказах комендатуры, а также в официальных указах главы государства. Ответ получили в ходе онлайн-конференции еще несколько горожан. Вопрос «МК-Азия» о реакции комендатуры и мэрии на «народные блокпосты», о которых в соцсетях уже около недели говорят горожане, в число выбранных и заданных модератором не вошел. Но косвенно мэр Суракматов проблему признал, говоря о случаях недобросовестного распределения гуманитарной помощи.

«…Был случай буквально вчера, когда в жилмассиве Дордой перед въездом в жилмассив определенные лица остановили благотворительные фонды и пообещали все раздать сами, но фактически помощь не дошла до адресатов. Жители обратились в Свердловский акимиат и РОВД и только после вмешательства властей начали раздавать помощь справедливо по списку», – отметил он.

Кроме «народных блокпостов», редакцию «МК-Азия» интересовал и вопрос о том, не было ли в числе нарушителей комендантского часа, пойманных за это время, о которых комендатура отчитывается ежедневно, и нарушителей домашнего карантина. Он так же не был задан.    

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру