В честь праздника «МК» провел страйкбольный турнир в Кыргызстане

В котором приняли участие российские военнослужащие, бойцы кыргызского спецназа, алматинские и бишкекские страйкболисты.

Участники из Кыргызстана, Казахстана и России штурмовали здание, уничтожали условных террористов и освобождали заложников.

В котором приняли участие российские военнослужащие, бойцы кыргызского спецназа, алматинские и бишкекские страйкболисты.
Фото: Команда "Алга".

Международную игру-турнир «Защитники Отечества» приурочили к двум патриотическим датам истории Кыргызстана: ко Дню памяти воинов-интернационалистов и Дню защитника Отечества. Организовали мероприятие Федерация военно-тактических игр Кыргызстана, ТРК «Звезда», еженедельник «МК-Азия», Международная ассоциация ветеранов спецподразделения «Альфа» при участии российской авиационной базы ОДКБ «Кант», Русского дома в Бишкеке и страйкбольного магазина AirsoftPro.kg.

– Я думаю, что такие мероприятия будут больше и больше скреплять наши дружеские узы между Казахстаном, Россией, Кыргызстаном. Всем желаю победы! – дал игрокам напутствие вице-президент ФВТИ Гали Гареев.

Кыргызстан представляли несколько страйкбольных команд, а также две команды из бойцов кыргызского спецназа «Скорпион». Казахстан – алматинские команды страйкболистов «BETA FBI HRT» и «Fubar». Россию – команда из числа солдат контингента российской авиационной базы ОДКБ «Кант». Кроме того, на полигон в пригороде Бишкека пригласили и воспитанников кыргызских юношеских военно-патриотических клубов «Пантера» и «Родина».

Представители авиабазы «Кант» при этом не только выставили свою команду для участия в турнире, но и обеспечили всех участников турнира полевой кухней. Там можно было подкрепиться солдатской кашей и горячим чаем, а в палатке поблизости – погреться.

– 23 февраля в этом году особенное, не в простое время живем. Меня, как представителя Вооруженных сил Российской Федерации, особенно до глубины души пробирает наблюдать в одном строю братьев из Казахстана и Кыргызстана, особенно молодежь, видеть и российские флаги. Как сказал кто-то из великих, трудные времена рождают сильных людей, – отметил, выступая перед собравшимися, помощник командира 999-й объединенной российской военной базы по международным вопросам, подполковник Юрий Кондрашов. – Дорогие мои дети, сейчас трудные времена. Я надеюсь, что в будущем вы будете равняться на тех мужественных ребят, которые сейчас стоят передо мной с флагами Кыргызстана, Казахстана, России. Спасибо вам, мы в одном строю!

В День Защитника Отечества «МК» провел страйкбольный турнир

В День Защитника Отечества «МК» провел страйкбольный турнир

Смотрите фотогалерею по теме

Не остались в стороне и представители Русского дома. Глава Русского дома в Бишкеке Альберт Зульхарнеев посетил мероприятие, поздравил собравшихся с праздниками и подчеркнул, что физическая подготовка и тактические навыки в современном мире – важны.

– События последних дней, месяцев, лет показывают, что надо быть ко всему готовым. Мы расслабились, и стали считать, что военно-патриотическая подготовка не очень актуальна. Но жизнь повернулась так, что мы снова считаем ее актуальной, и понимаем, что надо быть здоровым, ловким, смелым, сообразительным и готовым ко всему. Этому и способствуют различные игры, эстафеты, подобные сегодняшней. Я так понимаю, у нас принцип олимпийский, главное – участие, но всем желаю победы! – напутствовал он.

Завершал торжественную часть мероприятия и сопровождал эстафету для воспитанников военно-патриотических клубов песнями военных лет заслуженный артист Кыргызской Республики Игорь Воронцов.

Что было на турнире?

Для воспитанников «Родины» и «Пантеры» страйкболисты провели небольшую эстафету. Дети и подростки смогли побегать, пострелять из игрового оружия страйкболистов – приводов – по мишеням, поучаствовать в сборке-разборке автомата Калашникова, узнать об экипировке советских воинов-интернационалистов Афганистане. Кроме того, для них страйкбольная команда "ЕжИ" прочла краткую лекцию об антитеррористическом вооружении разных стран, а военный эксперт оборонного ведомства Кыргызстана Динмухамед Алмамбетов провел «Урок мужества».

– Это мероприятие проходит в моменты, трудные для наших стран, и оно очень необходимо. В первую очередь, оно касается воспитания нашей молодежи в патриотическом духе, которое необходимо для всех поколений наших стран. И я благодарен российской стороне и казахской стороне за то, что они прибыли на турнир, и душой болеют за наши проблемы. Общие проблемы, так как мы входим в договор ОДКБ, ЕАЭС, ШОС, и укрепление и исполнение этих договоров для нас важны, – отметил он. – Думаю, что наши дети сегодня получат достаточно патриотического воспитания, а бойцы спецподразделения покажут достойную боевую подготовку.

После награждения самых быстрых и метких участников эстафеты и многочисленных фото на память дети и подростки отправились на полевую кухню.

На другой части полигона в это же время разворачивалась соревновательная часть турнира. Команды регистрировались и готовились к штурму многоэтажного здания. По легенде турнира, в которой решили отойти от стандартного захвата флагов, в здании находилась группа террористов. Она захватила в плен трех журналистов, собравших о их деятельности в регионе слишком много информации. Журналистов должны были показательно казнить, а информацию – уничтожить. Поэтому у каждой команды из четырех человек были задачи уничтожить террористов, освободить заложников живыми и вывести их из здания, а если заложников во время штурма ранили – оказать им первую помощь. Дополнительным заданием было отыскать в здании фотоаппарат с флешкой, где хранилась информация о террористической организации.

Для миссии организаторы турнира создали условия, приближенные к реальности: лишь десять минут на штурм и выполнение всех задач, и всего одна попытка. Если команда успевала обезвредить бомбу, находящуюся в здании, время выполнения задания продлевалось еще на десять минут. Освободившиеся участники турнира могли обсудить прохождение миссии, пофотографироваться на память, провести поединки с другими командами на отдельно выделенной для этого территории, и пообедать.

После того, как последняя команда покинула здание, судьи приступили к подсчету баллов. Они начислялись за каждого выжившего члена команды, спасенного заложника, «убитого» террориста, и скорость выполнения задач в целом. По итогам турнира третье место заняла команда из Кыргызстана «Покемоны». Второе место – у казахской «BETA FBI HRT».

– Это был новый формат для нас, нам очень понравилось! Мы ехали шесть часов ради десяти минут, но это того стоило. Это были лучшие десять минут в этом сезоне. И если бы это была последняя игра в сезоне, то я бы сказал, что это лучшая игра сезона! – поделился эмоциями на награждении капитан «BETA FBI HRT». – Это был новый запоминающийся опыт, за который хотелось бы сердечно поблагодарить всех организаторов, и выразить дикое уважение за предоставленную возможность. С огромным удовольствием примем участие в будущих соревнованиях и играх ФВТИ и СК «Сармат». Хотелось бы также выразить благодарность за гостеприимство и радушие кыргызским братьям и сестрам, которые встречались нам на протяжении этой двухдневной поездки.

Первое же место заняла одна из команд, которую выставил на турнир спецназ «Скорпион». При объявлении победителя страйкболисты дружно аплодировали, а представители ФВТИ отметили, что благодарны спецназовцам за их участие в игре и за их ежедневный тяжелый труд. Для игры спецназовцам от ФВТИ предоставили новые карабины М-серии.

– Большое спасибо за приглашение на страйкбольный турнир. Мы сегодня впервые взяли в руки страйкбольные привода подобной модели. Хотелось бы поблагодарить всех участников за то, что создали хорошую конкуренцию, несмотря на то, что вы не военные, и работаете в совсем других учреждениях, – отметил капитан команды-победителя.

Тройка лучших команд получила сертификаты в страйкбольный магазин «AirsoftPro», остальным участникам игры-турнира достались сувениры на память: патчи и магнитики. Кроме награждения победителей, руководство ФВТИ провело и краткую презентацию нового сайта объединения.

А продолжение будет?

По словам одного из организаторов турнира, главного редактора «МК-Азия» и капитана кыргызско-российской страйкбольной команды «Сармат» Владимира Банникова, «Защитники Отечества» имеют шансы стать серией соревнований.

– Мы увидели, что формат турнира с тактическими задачами понравился большинству участников: и страйкболистам, и бойцам спецназа, и российским военнослужащим. Воспитанникам военно-патриотических клубов тоже было интересно: они смогли познакомиться со страйкболом, проверить свою ловкость и меткость во время эстафеты, больше узнать об оружии, о службе в Вооруженных Силах Кыргызстана. Думаю, что проведение такого турнира может стать хорошей традицией в будущем для страйкбола Кыргызстана, – сказал Банников.

Евгений Исаев, представитель ТРК «Звезда» в Бишкеке, поддержавшей инициативу о проведении «Защитников Отечества», отметил, что сейчас для молодежи важны не только военно-патриотическое воспитание, но и знания, способные сохранить жизнь.

– Участие молодежи в подобных эстафетах и в военно-спортивных играх помогает не только научиться дисциплине и обращению с оружием на примере страйкбольного привода. Но и получить новые навыки – например, научиться тому, как оказать первую медицинскую помощь, как вести себя в экстренных ситуациях. В современном мире эти знания очень важны, и могут пригодиться каждому, – отметил он.

По мнению же старшего помощника военного атташе при посольстве РФ в КР, полковника Дмитрия Колобонова, который посетил турнир в качестве почетного гостя, интерес к военно-патриотической тематике в целом в наши дни и за интерес к важным памятным датам в частности – весьма важен.

– 15 февраля мы отметили 34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана, День памяти воинов-интернационалистов, 23 февраля – отмечаем День защитника Отечества. Поэтому в преддверии данной даты очень знаменательно провести такой турнир. Надеюсь, что игра поможет сплотить наши народы, и оказать уровень подготовки и опыта как тех, кто уже опытен, так и передать его подрастающему поколению. Уверен, что такие мероприятия, направленные на военно-патриотическое воспитание молодежи, которое сейчас в каждой стране на постсоветском пространстве имеет немаловажное значение, будут проводиться на регулярной основе, – заключил он.

Чем занимается ФВТИ в Кыргызстане?

За время существования, с 2018 года, ФВТИ провела при поддержке Генерального штаба Вооруженных сил Кыргызстана несколько международных игр с участием страйкболистов Казахстана, России. Кроме того, кыргызские страйкболисты защищали честь республики на международных играх в Казахстане, соревновались на CQB-турнире со спецподразделением «Скорпион», и вместе с ветеранами спецподразделения группы «А» ГКНБ республики проводили ко Дню Победы, 9 мая, легкоатлетическую «Эстафету памяти». Так же члены ФВТИ проводили субботники и участвовали в патриотических мероприятиях для молодежи.

ФВТИ активно участвует и в общественной жизни Кыргызстана. В2020 году во время ковидного локдауна волонтеры ФВТИ развозили медиков Бишкека и доставляли им горячее питание. Осенью того же года во время беспорядков после парламентских выборов страйкболисты ФВТИ в Бишкеке и других населенных пунктах пошли в народные дружины, чтобы противостоять мародерам. В 2022 году во время обострения на границе Кыргызстана и Таджикистана страйкболисты помогали пограничникам и военнослужащим Кыргызстана на передовой. Собрали средства, купили и передали им разгрузочные системы, берцы, тепловизор, профессиональные тактические фонари и другую необходимую экипировку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру