В Кыргызстане нет новых случаев коронавируса – впервые с начала пандемии

По данным Минздрава, за последние сутки, к 4 апреля не зафиксировано ни одного нового случая коронавируса и внебольничной пневмонии в стране.

В Кыргызстане нет новых случаев коронавируса – впервые с начала пандемии

Это первый день без новых случаев заболевания с 18 марта 2020 года, когда в Кыргызстане официально были обнаружены первые заболевшие COVID-19 – паломники из Саудовской Аравии. И первый раз с 11 марта 2020 года, когда Тедрос Адханом Гебрейесус, глава ВОЗ, объявил волну коронавируса в мире уже не эпидемией, а пандемией.

По данным на 4 апреля 2022 года, за два с небольшим года пандемии коронавирус или внебольничная пневмония были официально подтверждены и выявлены в Кыргызстане у 200 968 человек. Из них уже выздоровели 196 248 человек, а 2 991 человек скончался. Больше всего новых случаев заражения и смертей пришлось на июль 2020 года, который вошел в историю Кыргызстана как «черный июль».

«Черный июль»

«Черный июль» в Кыргызстане – июль 2020 года, пик первой волны коронавируса. Ежедневно по стране фиксировалось несколько тысяч новых случаев заражения, и десятки смертей. За месяц от коронавируса и внебольничной пневмонии ушли из жизни более 1300 человек. Не хватало не только лекарств, аппаратов ИВЛ и пульсоксиметров – их продавали зачастую через соцсети, потому что в аптеках и госучреждениях их было не найти либо они стоили в несколько раз дороже. Но и человеческих ресурсов: экипажей скорой помощи и медицинских работников. Врачи тоже массово заражались коронавирусом, работая в «красных зонах», и заменить их было некем.

Наибольший удар «черный июль» нанес по Бишкеку. Не хватало мест в больницах, были развернуты дополнительные стационары в школах и спортзалах, некоторых объектах частного бизнеса. На помощь пришли волонтеры, которые помогали ставить инъекции и капельницы больным, ездить с мобильными бригадами и оказывать помощь. Тем, кто болел легко или в степени средней тяжести, Минздрав рекомендовал лечиться дома и уйти на самоизоляцию. Работали круглосуточно и операторы горячей линии «118». Ее запустили в апреле 2020 года, чтобы потенциальные заболевшие коронавирусом могли получить консультацию, провести себе самодиагностику. И, если потребуется, уйти на домашний карантин до того, как в дом приедет мобильная бригада и возьмет ПЦР-тест. В июле «118» приняла более 118 тысяч звонков. В это же время активисты-медики создали группу в Telegram, где можно было получить консультацию врачей, если подозревал у себя или подтвердил при анализе в лаборатории коронавирус.

Множество смертей и угроза новых заражений на похоронах и поминках даже вынудили духовенство временно изменить правила погребения соблюдающих религиозные каноны кыргызстанцев. Духовное управление мусульман Кыргызстана выпустило по этому вопросу отдельную фатву, обратились тогда к пастве по этому поводу и в Бишкекской и Кыргызстанской епархии.

К концу июля число новых случаев коронавируса и внебольничной пневмонии снизилось до чуть более 500 в сутки. Снизилось и число смертей от этих заболеваний до менее чем 20 случаев в сутки. Тогда экс-президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков объявил 30 июля общереспубликанским днем траура в память о жертвах пандемии коронавируса.

Наказание за халатность

«Черный июль» показал, что власти Кыргызстана не подготовились должным образом к приходу заболевания в глобальном масштабе за полгода со времени существования Республиканского штаба по COVID-19. Начиная с сентября 2020 года было возбуждено более десяти уголовных дел, связанных с госзакупками в период начала пандемии, хищением средств и гуманитарной помощи, направленных в страну для борьбы с коронавирусом, халатностью, злоупотреблением должностным положением. Однако почти через два года нет информации о том, что хотя бы одно из них доведено до конца и имеет судебный вердикт.

Вакцины и вакцинация

Первые вакцины от COVID-19 появились к концу 2021 года, в мире началась массовая иммунизация. Но в Кыргызстане вакцины от коронавируса появились не сразу: до конца не были восстановлены воздушные пути сообщения между странами, кроме того, в республике были проблемы с холодильниками для хранения вакцин. Первые вакцины для глобальной иммунизации населения поступили только 11 июля 2021 года: тогда в страну прибыл борт с 1 млн 250 тысяч доз китайской вакцины Sinopharm. Часть из них была гуманитарной помощью, часть – куплена за счет бюджета Кыргызстана. Позже в республику были закуплены либо доставлены в качестве гумпомощи еще несколько вариантов вакцин. Кыргызстанцам стали доступны для вакцинации российские «Спутник V» и «Спутник Лайт», немецко-американская Pfizer, британская AstraZeneca, казахская QazVac, китайские CoronaVac и Sinopharm, и американская Moderna.

По данным Минздрава на 4 апреля 2022 года, в Кыргызстане обе дозы вакцины от коронавируса получили 1 млн 243 тысячи 377 человек из 6, 6 млн населения республики – то есть чуть более 20% кыргызстанцев.  При этом в конце 2021 года глава ВОЗ озвучил необходимость вакцинировать к середине 2022 года 70% населения всего мира – по словам Гебрейесуса, при этом условии пандемия сможет прекратиться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру