Кыргызстанцев из новосибирского аэропорта обеспечили едой и жильем

Институт омбудсмена взял на контроль ситуацию с застрявшими в Толмачево соотечественниками, их кормят дважды в день и обеспечили ночлегом. Когда они попадут домой, никто сказать не может.

Кыргызстанцев из новосибирского аэропорта обеспечили едой и жильем

После того, как в СМИ Кыргызстана появилась информация о застрявших в Новосибирске кыргызстанцах, живущих в стенах аэропорта Толмачево более недели, к разрешению ситуации подключился институт омбудсмена Кыргызстана.

«Сотрудники аппарата омбудсмена связались с консулом Генерального консульства КР в Новосибирске Мээримбеком Апышовым, а также с администрацией аэропорта «Толмачево» и некоторыми пассажирами рейса «Новосибирск-Бишкек», которые в настоящее время находятся в этом аэропорту и не могут вернуться в Кыргызстан. Как отметили вышеназванные лица в разговоре по телефону с заведующим отделом аппарата омбудсмена по защите гражданско-политических прав, прав мигрантов, иностранных граждан, лиц без гражданства и военнослужащих Омурзак уулу Замиром, со стороны кыргызской диаспоры в городе Новосибирске и посольства КР и РФ для пассажиров рейса «Новосибирск-Бишкек», которых насчитывается более 100 человек, организовано и ежедневно предоставляется двухразовое питание. По полученным данным, большая часть из них размещена на окраине города и в гостиницах, расположенных ближе к аэропорту, и только шесть человек находится в транзитной зоне внутри аэропорта, они также обеспечены двухразовым питанием. Вопрос их вылета и возвращения в Кыргызстан находится на стадии решения», – отмечают в пресс-службе главного правозащитника КР.

Пока о результатах переговоров МИД РФ и КР по вывозу кыргызстанцев, застрявших в Новосибирске и других городах России после закрытия неба России более подробной информации нет. Представители республиканского Штаба по коронавирусу КР уже заявили, что готовы принять, протестировать на коронавирус и при необходимости пролечить от него сотни соотечественников, которые могут вернуться домой после достижения консенсуса дипломатами. В целом же по данным МИД Кыргызстана, хотят вернуться домой во время пандемии около 3800 кыргызстанцев из 45 стран мира. Вопрос об их возвращении прорабатывается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру