Кыргызстанцы, живущие в аэропорту Новосибирска 10 дней, объявили голодовку

Кыргызстанцы, живущие в аэропорту Новосибирска 10 дней, объявили голодовку

После закрытия чартерных рейсов Россией в связи со вспышкой коронавируса на территории страны, в аэропортах остались сотни граждан соседних республик, находившихся там в миграции или по делам, и не успевших вернуться домой.

Не исключением стал и Кыргызстан: в московских Шереметьево и Внуково и в новосибирском Толмачево остались порядка тысячи кыргызских подданных. В Москве ситуацию удалось разрешить благодаря вмешательству посла КР в РФ Аликбека Джекшенкулова и общественному резонансу. В Бишкек прибыли 402 человека, по данным пресс-службы ОАО «МАМ», их прием был развернут прямо на взлетно-посадочной полосе аэропорта «Манас».

Этим же бортом после дезинфекции и согласований было решено отправить желающих покинуть Кыргызстан россиян. Но прибывшие рассказали кыргызским журналистам, что в Москве остаются еще десятки соотечественников, которые не смогли улететь. Более 200 человек остается и в новосибирском Толмачево – там люди живут уже неделю. Рейсы им переносили несколько раз, с 20 марта. И до тех пор, пока Россия не закрыла авиасообщение… Выручила местная кыргызская диаспора: кто-то смог приютить на ночлег, кто-то привез питание. Позже, через неделю, кыргызстанцы записали видеообращение, которое выложили в соцсеть Facebook.  Они просят президента Сооронбая Жээнбекова вмешаться и помочь им попасть на родину. Они готовы отсидеть в обсервации и пройти все тесты на COVID-19, только бы их забрали. Ситуация усугубляется тем, что среди пассажиров много пожилых людей и детей, есть и беременные женщины.  Все они находятся в помещении аэровокзала скопом. Маски и санитайзеры есть мало у кого. И тем, что многие летели через Новосибирск транзитом. То есть им в Новосибирске даже некуда идти, если их не заберут на родину и вернут деньги за билеты. Не дождавшись реакции на обращение к первому лицу государства, люди просто объявили голодовку.

МИД Кыргызстана пока не озвучил данных о том, как будут вытаскивать сограждан, уже больше недели живущих на чемоданах в аэропорту. А теперь еще и голодающих.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру