Лишь 4% туристов из России пользовались картой "Мир" в Кыргызстане

На заседании Жогорку Кенеша 4 апреля депутат Гуля Кожокулова подняла вопрос о ситуации, возникшей в связи с отключением системы "Мир" в Кыргызстане перед наступлением туристического сезона.

Лишь 4% туристов из России пользовались картой "Мир" в Кыргызстане

"Около 2 млн туристов из России могут прибыть. Как быть? Зная, что Россия является нашим историческим, стратегическим союзникам, вам не кажется, что такая мера бьет по нашим кыргызско-российским экономическим связям? Как быть с нашими швейниками, которые отправляют продукцию в Россию? Как будут производить оплату?" - спросила она председателя кабинета министров Акылбека Жапарова.

Жапаров отметил, что такие санкции были ожидаемыми. "Это не последнии санкции. У нас есть ряд механизмов и мероприятий, которые нельзя здесь озвучивать. Мы находимся в едином экономическом пространстве. Об этом известно нашим западным партнерам. В апреле у меня будет ряд встреч в Вашингтоне, я там тоже постараюсь объяснить ситуацию, что мы не можем полностью прекратить свои торговые, экономические отношения с Россией. Мы все в рамках ЕАЭС будем собираться и думать", - отметил Жапаров.

Кожокулова напомнила о важности защиты национальных интересов. "Наш президент дал четко понять, что любое вмешательство в дела нашего государства неправильно. Мне кажется, тут четко надо выразить позицию. Более 1,5 млн наших граждан находятся в России, и переводы приостановятся. Экономика наша осядет", - добавила депутат.

Жапаров подчеркнул, что банки между собой продолжают работать, и предприняты меры для сохранности карт "Элкарт". "Наши банки работают на сегодня. Никаких проблем нет. К сожалению, это не наша война, но национальные наши интересы в любом случае будут защищаться", - заявил он.

По его словам, только 4% туристов из РФ в прошлом году использовали карты "Мир".

Напомним, межбанковский процессинговый центр, оператор бишкекской платежной системы «Элкарт», объявил о прекращении работы с картами российской платежной системы «Мир» с 5 апреля 2024 года. Это решение было принято в связи с введением санкций против оператора карт платежной системы Министерством финансов США.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру