Карты платежной системы «Мир» прекратят работу в Кыргызстане

Уже с 5 апреля ими воспользоваться нельзя будет.

Межбанковский процессинговый центр, оператор бишкекской платежной системы «Элкарт», объявил о прекращении работы с картами российской платежной системы «Мир» с 5 апреля 2024 года.

Уже с 5 апреля ими воспользоваться нельзя будет.

Это решение было принято в связи с введением санкций против оператора карт платежной системы Министерством финансов США.

В сообщении отмечается, что прекращение обслуживания карт «Мир» связано с расторжением взаимоотношений с АО «НСПК». С этой даты пользователи не смогут использовать карты «Мир» для безналичной оплаты, снятия наличных в банкоматах, переводов с карты на карту и интернет-платежей через эквайринговые устройства.

Представитель НСПК отметил, что на стороне платежной системы «Мир» не было наложено никаких ограничений на работу с международными партнерами. Он подчеркнул, что иностранные банки и платежные системы принимают решение о приеме карт «Мир» в своей инфраструктуре, учитывая оценку риска вторичных санкций.

Это решение оказывает влияние на операции по картам, выпущенным российскими банками, в инфраструктуре банков-участников платежной системы «Элкарт». Данное изменение может вызвать неудобства для российских граждан, а также кыргызстанцев, использующих карты «Мир».

Напомним, что НСПК был включен в черный список (SDN-лист) управления по контролю за иностранными активами (OFAC) министерства финансов США 23 февраля. Это было сделано на основании создания правительством России финансовой инфраструктуры, позволяющей России уклоняться от санкций и восстанавливать разорванные связи с международной финансовой системой.

Отметим, что несколько дней назад президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров принял сенатора Соединенных Штатов Америки от штата Монтана Стива Дэйнса, прибывшего с рабочим визитом в страну.

Состоялся обмен мнениями по вопросам наращивания двустороннего политического и экономического партнерства, перспективным проектам в сфере энергетики, транспорта, добычи полезных ископаемых и сельского хозяйства.

Также стороны обсудили вопросы укрепления взаимодействия между Кыргызстаном и США по международным и региональным вопросам, в том числе в сфере противодействия международному терроризму.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру