Расследование атаки на оппозиционера Текебаева взяло под контроль руководство МВД

Днем, 1 декабря, в центре Бишкека лидера «Ата Мекена» атаковали несколько десятков человек, когда он был в лобби одного из отелей. У политика забрали телефон и очки, ему нанесли легкие телесные повреждения, и попытались насильно вывести и посадить в микроавтобус.

Расследование атаки на оппозиционера Текебаева взяло под контроль руководство МВД
Фото: Владимира Банникова.

По его словам, милиционеры, которые видели произошедшее, не помогли ему.

О случившемся политик сообщил, оказавшись в безопасности и выйдя в прямой эфир своего телеканала «Жалбырак ТВ». Текебаев назвал произошедшее «началом политического террора»: по его словам, нападавшие спрашивали о том, почему его партия не признает итоги выборов и митингует.  Оппозиционная «Ата Мекен» и правда стала одной из первых партий, не признавших итоги повторных парламентских выборов в Кыргызстане, прошедших 28 ноября. Сомнения у ата-мекеновцев и других несогласных партий вызвали несколько сбоев в отображении подсчета голосов, изменивших расклад сил в будущем парламенте, которые в ЦИК объяснили «механической ошибкой».

Через несколько часов пресс-секретарь президента Садыра Жапарова Эрбол Султанбаев сделал заявление о том, что главе Кыргызстана доложили об инциденте в центре города.

«Глава государства поручил МВД страны изучить все обстоятельства по данному факту, провести тщательные оперативно-розыскные мероприятия в целях установления личностей, совершивших данные действия в отношении Омурбека Текебаева, и принять соответствующие меры. Также в произошедшем нельзя исключать, что определенные силы пытаются использовать это в своих целях. Отмечаем, что каждый человек независимо от своего статуса и положения имеет право требовать от правоохранительных органов защиту своих нарушенных прав и свобод. МВД в свою очередь обязано осуществлять деятельность по охране правопорядка и законности в обществе и государстве», – заявил Эрбол Султанбаев.

Омурбек Текебаев уже обратился с письменным заявлением в УВД Первомайского района, факт внесли в ЕРП УВД Первомайского района и начали по нему досудебное производство по статье «Грабеж группой лиц или группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия» УК КР. Украденный телефон оценили в 10 тысяч сомов.

«Для определения тяжести телесных повреждений по обстоятельствам дела назначена судебно-медицинская экспертиза. По результатам экспертизы будет решаться вопрос о дополнительной квалификации совершенного деяния по соответствующим статьям УК Кыргызской Республики. В настоящее время проводятся активные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, совершивших данное преступление», – сообщили в пресс-службе ГУВД Бишкека.

В ведомстве добавили, что расследование нападения на Текебаева будет лично «под контролем руководства МВД». Меж тем в соцсетях появились данные от сторонников Текебаева, что якобы на украденном телефоне было включено отслеживание местоположения владельца, и что телефон находится где-то близ здания ГКНБ.

В Госкомитете нацбезопасности заявили, что атака на Текебаева «не связана ни с ГКНБ, ни с его сотрудниками, а указанная информация в социальных сетях является попыткой провокации по отношению к органам безопасности». Там так же напомнили «об ответственности за клевету, провокации и противоправные акции» для тех, кто «выдвигает голословное обвинение по отношению к ГКНБ».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру