Пять партий не признают итоги повторных выборов в парламент КР

Усомниться в итогах заставил сбой в системе ЦИК, после которого голоса избирателей странным образом перераспределились в пользу партий с провластными кандидатами. В Совбезе говорят о хакерской атаке, в ЦИК – о «некорректной формуле», вкравшейся в данные.

Пять партий не признают итоги повторных выборов в парламент КР
Фото: Е. Коротковой

Первые результаты повторных выборов в кыргызский парламент появились почти сразу после закрытия участков в 20:00 по местному времени. На сайте ЦИК онлайн показывается информация с автоматически считывающих урн, и через полчаса после завершения голосования стало ясно, что по единому округу в 7 созыв парламента порог в 5% преодолел ряд партий. Это были условно провластные «Ата-Журт Кыргызстан», «Ишеним», «Ынтымак», «Азаттык», «Альянс», «Ыйман Нуру» и «Эл Умуту» и явная оппозиция в лице «Ата Мекен», «Бутун Кыргызстан», и «Социал-демократов». Но почти через час после завершения голосования на сайте ЦИК произошел крупный сбой.

Сайт информационно-избирательной системы «лег» на более чем 20 минут, а когда заработал, то голоса перераспределились, и оппозиция оказалась практически за бортом. Как и часть условно «провластных» партий. При этом сумма процентов отданных голосов избирателей внезапно превысила 100%. Затем данные обновились еще раз, и тоже не в пользу оппозиции, что вызвало критику в соцсетях и разговоры о возможной фальсификации итогов выборов. Чуть позже глава ЦИК Нуржан Шайлдабекова пояснила, что случилось с данными о голосах избирателей. И это был не сбой.

«Центризбирком разработал 2 программы в соответствии с новой системой избрания депутатов – Программа автоматического подсчета голосов в урне и Программа свода данных и отображения данных с участков. То, что сейчас видно на экране – это система свода и отображения данных (система на сайте ЦИК, прим.авт.). В каждой урне есть запрограммированная система подсчета голосов избирателей. Вместе с тем эта система содержит большое количество данных. Вот она на экране, это основная наша система», – сказала она на пресс-конференции.

По ее словам, для того, чтобы улучшить визуальную подачу отображения данных для тех, кто использует данные, была введена и внешняя таблица. Там и была ошибка, «некорректно маленькая формула».

«С правой стороны идет информация о подсчетах АСУ, с левой стороны – просто таблица для более удобной визуализации итогов голосования. И в этой таблице у нас некорректно маленькая формула была заложена. Поэтому она взяла данные с основной таблицы и некорректно отобразила их, прибавила 2 позиции, которые не должны были прибавляться», – заключила она.

По словам главы ЦИК «в основной системе сбоев никаких нет, все системы работают надежно» и «каждый может сверить данные на сайте». Позже секретарь Совбеза, руководитель штаба по проведению парламентских выборов Марат Иманкулов заявил на брифинге, что сайт ЦИК пострадал от «хакерской атаки» из «20 стран мира».

«Заместитель председателя Совета безопасности Таалатбек Масадыков и я проверили сервер ЦИК. Тогда эксперты заявили, что была атака. В прошлом году были подобные попытки, но на экране было видно, что они блокируют хакерскую атаку. Эксперт заявил, что они не дали взломать сайт», – сказал Иманкулов.

Президент Садыр Жапаров в своем фейсбуке отреагировал на ситуацию и пообещал, что если «выяснится фальсификация со стороны ЦИК, то всех членов ЦИК привлекут к ответственности»

«Хочу обратиться к партиям, поднимающим шум, говоря, что сервер ЦИК дал «сбой» и украдены голоса: никто не помешает вам подсчитать бюллетени вручную. Пересчитайте вручную. До тех пор, пока все они не будут полностью пересчитаны и партии, высказывающие недовольства не будут удовлетворены, избирательные бюллетени нельзя перемещать. Если выяснится фальсификация со стороны ЦИК, то всех членов ЦИК привлекут к ответственности. Они ответят головой. Так же, как власти не вмешивались в избирательный процесс, никто не вмешивался и в работу самой ЦИК. Если произошло вмешательство, то члены ЦИК должны четко указать, кто это сделал. Не бойтесь людей, побойтесь Бога», – написал он.

К утру 29 ноября партии «Ата Мекен», «Реформа», «Социал-демократы», «Азаттык» и «Улуттар биримдиги» заявили, что итогов выборов не признают и требуют перевыборов, отставки ЦИК и кабмина. В соцсетях распространяются призывы выйти на митинг к зданию ЦИК. В это же время пресс-конференция, где должна была выступить Шайлдабекова на следующий день после выборов, переносится уже в третий раз по причинам, которые не озвучивают. В ЦИК говорят, что «информационно-разъяснительное мероприятие с участием представителей политических партий и СМИ по разъяснению механического инцидента» состоится «еще позже», но времени не назвали. Кроме того, накануне вечером в прямом эфире после появления предварительных итогов выборов должен был выступить глава кабмина Акылбек Жапаров. За 15 минут до эфира стало известно, что эфир отменяется и переносится, но причин этому не назвали, а эфир с главой кабмина так и не прошел.

Отметим, что первая попытка выбрать в Кыргызстане седьмой созыв парламента в октябре 2020 года закончилась митингами и отменой итогов выборов. ЦИК тогда так же возглавляла Нуржан Шайлдабекова. Протесты обернулись беспорядками, политическим кризисом, сменой власти и Конституции. Ряд кандидатов от партий-победителей на выборах-2020 перешел в другие партии и баллотировался в седьмой созыв снова на выборах-2021 либо от партий, либо как одномандатник. Кроме того, часть из них даже прошла туда, если судить по предварительным итоговым спискам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру