ЦИК Кыргызстана рассказала о причине сбоя на сайте с итогами выборов

Никакого сбоя, по данным ЦИК, не было: просто один из специалистов ошибочно удвоил цифру в формуле при публикации данных голосования на сайте, а потом исправил ее. Сейчас идет ручной подсчет голосов по стране, который должен решить, кто будет в седьмом созыве Жогорку Кенеша.

ЦИК Кыргызстана рассказала о причине сбоя на сайте с итогами выборов

«Специалист ЦИК ошибочно удвоил цифру (механическая ошибка при написании формулы калькуляции) при публикации данных голосования на сайте ИИС, полученных с АСУ. Но через некоторое время специалист ЦИК произвел исправление формулы в визуализации данных. При этом, отмечаем, что в АСУ и в основной системе данные остаются неизменными. Данная система не дает сбоев. Сегодня она также работает исправно. Эта ошибка была одинаковой не только для непрошедших партий, но и для всех. Никто не может получить доступ к АСУ для голосования, системе, серверу и войти, даже если захочет. Это автоматизированная информационная система», – заверили в пресс-службе ЦИК.

Там заверили, что «вмешательство человеческого фактора невозможно, сервер производит только свод данных голосования». А окончательный точный результат будет объявлен только по итогам ручного подсчета. По кыргызскому законодательству, официальные итоги подводятся после ручного подсчета и результат, полученный сервером с АСУ, не может сильно отличается от полученного результата при ручном пересчете.

«Нам нечего скрывать. И мы говорим политикам, заявляющим, что ЦИК подменит бюллетени ночью: у нас всего 31 тысяча членов избирательных комиссий по всей стране. Есть среди них и ваши представители. А представьте, что 31 тысяча человек бегают с бюллетенями и подбрасывают их. Это абсурд. В наши дни любое малейшее действие мгновенно становится общеизвестным. Давайте не будем сомневаться в друг друге. Каждый голос принадлежит самим избирателям на 100 процентов. Мы это обеспечим в полном объеме», – подытожили в Центризбиркоме.

До того, как случилась «механическая ошибка», в парламент по данным с АСУ попадали условно провластные «Ата-Журт Кыргызстан», «Ишеним», «Ынтымак», «Азаттык», «Альянс», «Ыйман Нуру» и «Эл Умуту» и явная оппозиция в лице «Ата Мекен», «Бутун Кыргызстан», и «Социал-демократов». После исправления «ошибки», по предварительным данным ЦИК, в парламент проходила только оппозиционная «Бутун Кыргызстан». По итогам анализа более 20% бюллетеней, обработанных по ручному подсчету, попасть в седьмой созыв у оппозиции шансов нет: ни одна непровластная партия не прошла 5% барьер по стране. Впрочем, накануне секретарь Совета безопасности и глава Республиканского штаба по подготовке и проведению парламентских выборов-2021 Марат Иманкулов заявил, что «дает гарантии» отсутствия фальсификации. В противном случае он готов уйти в отставку.

«Сбои ни коем образом не повлияли на окончательные результаты голосования. Я везде могу это доказать[…] Я гарантирую, ничего там не выйдет. Предварительные данные ЦИК и итоги ручного подсчета на 100% будут соответствовать», – заявил он в эфире КТРК.

Иманкулов сказал, что «если так не произойдет», то он попросит прощения у народа и «первым уйдет в отставку».

Накануне из-за этой «ошибки» пять партий заявили, что не признают итоги выборов. Оппозиционеры и представители проигравших по предварительным итогам партий вышли на митинг к зданию ЦИК. Глава ЦИК Нуржан Шайлдабекова вышла к митингующим и попросила прощения за случившееся на сайте информационной избирательной системы, но ее освистали. Митингующие требуют у властей аннулировать итоги голосования и назначить новые выборы в парламент, а также отправить в отставку весь кабмин и ЦИК. Если их требования не удовлетворят в ближайшие дни, они снова выйдут на акции протеста.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру