Кыргызстан намерен экспортировать электричество в Китай

В Бишкек с визитом прибыл член политбюро ЦК КПК, секретарь партийного комитета Коммунистической партии Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая Ма Синжуй. Высокого гостя приняли у себя президент Кыргызстана Садыр Жапаров и председатель кабмина республики, руководитель администрации президента Акылбек Жапаров.

Кыргызстан намерен экспортировать электричество в Китай
При этом сама республика уже несколько лет борется с энергетическим кризисом и недавно озвучила решение закупать недостающие миллионы киловатт-часов электроэнергии у России. Фото: пресс-служба правительства КР.

По данным пресс-службы кыргызского президента, Кыргызстан уже стал самым крупным экономическим партнером СУАР. Внешнеторговый оборот Бишкека и Урумчи достиг уже 1 млрд долларов США, и он будет расти. И не только он – Кыргызстан сблизится с приграничным регионом Китая еще больше.

Что планируют в Урумчи и в Бишкеке?

Как отметили в пресс-службе, Садыр Жапаров на встрече с Ма Синжуем подчеркнул, что Китай является «одним из основных торговых и инвестиционных партнеров Кыргызстана» и выделил «позитивную тенденцию увеличения объемов товарооборота между Кыргызстаном и СУАР». Кыргызский президент высоко оценил будущий проект строительства железной дороги «Китай – Кыргызстан – Узбекистан», который сможет углубить сотрудничество между Кыргызстаном и СУАР и «окажет мультипликативный эффект на развитие других отраслей экономики».

Сады Жапаров предложил:

·         уделить «особое внимание» развитию совместной транспортно-логистической инфраструктуры;

·         создать «взаимовыгодные условия» в торговле для дальнейшего увеличения объемов товарооборота;

·         компаниям из СУАР вложить в Кыргызстан инвестиции, поскольку в стране идет «активная работа по созданию благоприятной бизнес-среды и защите интересов иностранных инвесторов».

Ма Синжуй, в свою очередь, передал теплые слова приветствия от председателя КНР Си Цзиньпина и отметил, что основная миссия визита китайской делегации в Кыргызстан заключается в реализации договоренностей между главами двух государств. С его стороны прозвучали:

·         предложения по активизации сотрудничества СУАР с регионами Кыргызстана – «данный вопрос уже стоит на повестке дня»;

·         поддержка идеи улучшить качество работы кыргызско-китайских КПП и идея об открытии новых КПП;

·          предложения Бишкеку сотрудничать в сфере энергетики, медицины, культуры и туризма;

·         намерение увеличить квоты на обучение студентов из Кыргызстана в СУАР.

Как Китай будет вкладываться в энергетику Кыргызстана?

Незадолго до визита Ма Синжуя в марте 2023 года Кыргызстан и Китай подписали соглашение о строительстве на бьефе Орто-Токойского водохранилища МГЭС «Орто-Токой» с тремя гидроагрегатами мощностью 21 МВт. Проект будут реализовывать кыргызская ОАО «Чакан ГЭС» и китайская «China National Heavy Machinery Corporation». За год до этого, в марте 2022 года, Минэнерго Кыргызстана сообщало о подписании инвестиционного соглашения по строительству ГЭС на 500 МВт с некой «китайской государственной компанией». Что это за компания – в Минэнерго тогда не рассказали, не озвучивалась эта информация в открытых источниках и до сих пор. Однако уже ясно, что сотрудничество с Китаем в энергосекторе будет продолжаться и будет плотным. По данным пресс-службы кабмина, по итогам переговоров Ма Синжуя с Акылбеком Жапаровым стороны подписали меморандум о намерениях экспорта электроэнергии из Кыргызстана в Китайскую Народную Республику и меморандум о намерениях строительства ЛЭП 500КВ Кыргызстан-Китай и малых ГЭС.

В самом Кыргызстане при этом в последние несколько лет – период маловодья, осенью и зимой переходящий в энергетический кризис. И за несколько дней до визита Ма Синжуя заместитель министра энергетики Кыргызстана Сабырбек Султанбеков заявил о том, что в ближайший осенне-зимний период Кыргызстан планирует закупить 875 млн киловатт-часов у России на 2023-2024 год. Цену чиновник во время своего выступления перед СМИ на полях 24-го заседания Межправительственной кыргызско-российской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству не назвал.

Что еще подписали чиновники?

Кроме меморандумов, связанных с поставками электроэнергии, после встречи Ма Синжуя и Акылбека Жапарова были подписаны и другие документы, связанные с укреплением связей между Китаем и Кыргызстаном. Так, известно, что в ближайшее время заработает новый Деловой совет СУАР КНР – КР, а Иссык-Кульская область Кыргызстана установит побратимские связи с СУАР КНР. Кроме того, подписаны соглашение о медицинском сотрудничестве со Второй больницей Синьцзянского медицинского университета и контракт по покупке автомобилей между китайским ТОО торговли «Или-Синхэ» и кыргызским ОсОО «БТК».

Ранее в этом месяце Ма Синжуй встречался с послом Кыргызстана в Китае, госпожой Актилек Мусаевой. По итогам встречи было решено предоставить кыргызским студентам квоты на обучение в университетах Синьцзяна, увеличить количество рейсов между Бишкеком и Урумчи, а также укрепить торговые и гуманитарные связи между Кыргызстаном и СУАР.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру