Кыргызстанцы смогут поехать на учебу в Синьцзян по особой квоте

О расширении квот на обучение и многом другом провели переговоры посол Кыргызстана в Китае, госпожа Актилек Мусаева, и секретарь партийного комитета СУАР, член Политбюро ЦК КПК Ма Синжуй.

Кыргызстанцы смогут поехать на учебу в Синьцзян по особой квоте

По данным МИД Кыргызстана, сейчас Мусаева находится с визитом в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, граничащем с Кыргызстаном. Во время встречи дипломат и чиновники обменялись мнением по «актуальным вопросам двусторонней повестки дня, включая взаимодействие в сфере безопасности, сотрудничества в области транспорта, торговли, культурно-гуманитарных обменов и других направлениях».

«По итогам встречи достигнута договоренность о выделении Народным Правительством СУАР стипендиальной квоты студентам из Кыргызстана для обучения в ВУЗах СУАР, увеличении авиарейсов по маршруту Урумчи – Бишкек – Урумчи и организации визитов профильных ведомств сторон для налаживания и продвижения взаимовыгодного практического взаимодействия», – сообщили в пресс-службе ведомства.

В области транспорта и торговли Актилек Мусаева и Ма Синжуй обсудили необходимость нарастить проходимость КПП «Иркештам» и «Торугарт» на кыргызско-китайской государственной границе. Для экспорта кыргызской сельхозпродукции в Синьцзян и иные регионы Китая скоро будет открыт отдельный «зеленый коридор». Кроме того, на повестке дня были будущие проекты сотрудничества между СЭЗ «Нарын» и Комплексной бондовой зоной «Кашгар», и взаимодействие между почтовыми службами двух стран для развития трансграничной электронной коммерции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру