Китай построит малую ГЭС на Орто-Токойском водохранилище

Контракт о строительстве гидроэнергетического объекта подписали в кыргызском Минэкономкоммерции в пятницу, 24 марта.

Китай построит малую ГЭС на Орто-Токойском водохранилище
Энергетики успокаивают, что МГЭС на 21 МВт на режим ирригации не повлияет. Фото: пресс-служба Минэнерго Кыргызстана.

По информации пресс-службы Министерства энергетики Кыргызстана, с кыргызской стороны подписи поставил гендиректор ОАО «Чакан ГЭС» Нурлан Садыков, с китайской – вице-президент компании «China National Heavy Machinery Corporation» Женг Хансонг.

Стороны надеются, что МГЭС Орто-Токой» с тремя гидроагрегатами мощностью 21 МВт позволит «рационально использовать водные ресурсы страны». Ее будут строить на бьефе водохранилища – то есть, на том месте, где водохранилище примыкает к плотине. На работу водохранилища это не повлияет.

– Орто-Токойское водохранилище – это первое водохранилище в Кыргызстане, которое предназначено для сезонного регулирования стока реки Чу и орошения 120 тыс га земель. Работа малой ГЭС «Орто-Токой» будет регулироваться в соответствии с ирригационным режимом водохранилища, – заверяют в Минэнерго.

Меморандум о строительстве МГЭС на водохранилище Кыргызстан и Китай подписали в начале января 2023 года. Но, как и после подписания меморандума, до сих пор не известно, сколько будут стоить работы по возведению МГЭС, и за какое время ее планируется построить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру