Кыргызстан занял четвертое место в борьбе за кубок CAFA Nations Cup -2023

В матче за «бронзу» кыргызская сборная уступила в Ташкенте сборной Омана. Матч закончился со счетом 1:0.

В узбекском Ташкенте накануне завершился первый в истории турнир Центральноазиатской футбольной Ассоциации CAFA: CAFA Nations Cup-2023. В нем приняли участие Афганистан, Иран, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан и Туркменистан, а также гостевая сборная из Омана. Все результаты матчей вошли в рейтинг ФИФА.

Кыргызстан принял в турнире активное участие. Кыргызским футбольным союзом были откомандированы для работы на матчах CAFA Nations Cup -2023 Кемел Токобаев и Дайырбек Абдылдаев. Бишкекский стадион имени Д.Омурзакова стал площадкой для матчей группы «B», а кыргызская сборная, входившая в эту группу – сыграла матчи с Афганистаном и Ираном за право выхода из группы и участия в финале. За «Ак Шумкар» лично приходили болеть, кроме простых кыргызстанцев, президент Кыргызстана Садыр Жапаров и ряд чиновников.

На групповых матчах «Ак Шумкар» обошли «Львов Хорасана» из Афганистана со счетом 1:0. Из-за неспортивного поведения афганской сборной на поле после забитого в ее ворота гола, сборной Кыргызстана решением исполкома CAFA добавили еще два очка. Но она уступила «Львам Ирана» со счетом 6:1, и не смогли выйти из группы, претендуя только на «бронзу» турнира.

Финал CAFA Nations Cup -2023

По итогам финальных матчей в Ташкенте первое место и кубок CAFA Nations Cup -2023 получила сборная Ирана. У нее самый высокий рейтинг ФИФА из всех участниц турнира – она входит в топ-25 команд мира по данным на апрель 2023 года. Иранец Мехди Тареми получил звания «Лучший бомбардир» и «Лучший игрок» турнира.

Сборная Узбекистана, находящаяся на 74-м месте рейтинга ФИФА, уступила Ирану со счетом 0:1 в пользу гостей, и осталась на втором месте.

Третье место – у сборной Омана, находящейся на 73-м месте в рейтинге ФИФА. Кыргызская сборная, имеющая 96-е место в рейтинге ФИФА, в первом тайме была активна как в защите, так и в нападении, но, защитив свои ворота, пробить при этом ворота Омана ей не удалось. Во втором тайме, на 71-й минуте, в кыргызские ворота был забит гол. Сровнять счет или лидировать Кыргызстану не удалось – многочисленные попытки не увенчались успехом. Матч за «бронзу» завершился со счетом «1:0» в пользу Омана. Оманец Ибрагим Аль-Мухамет же получил звание «Лучший вратарь» турнира.

CAFA Nations Cup -2023 и Кыргызстан

На CAFA Nations Cup -2023 кыргызская сборная пришла с новым тренером из Словакии, Штефаном Тарковичем. Прежний тренер сборной, россиянин Александр Крестинин, покинул пост по обоюдной согласованности с Кыргызским футбольным союзом весной 2023 года. Он вывел сборную в топ-100 команд рейтинга ФИФА из второй его сотни, впервые привел ее за время независимости республики на Кубок Азии -2019, и привел ее к Кубку Азии-2023.

У «Ак Шумкара» и Тарковича было менее месяца, чтобы сработаться перед турниром CAFA. Таркович на послематчевой конференции после итогового поражения от Омана отметил, что и он, и команда «опечалены результатом».

«В сегодняшнем матче хотелось доказать, что мы способны на лучшую игру, чем в предыдущей нашей встрече против Ирана. Я считаю, что игра получилось хорошей с обеих сторон, особенно во втором тайме нашим игрокам удалось создать много опасных моментов у ворот соперника, но опять же они оказались не результативными. Будем работать над этим. Радует, что у наших ребят присутствует характер. У обеих команды были свои сильные стороны в игре, но сегодня оппонент оказался удачливее», – сказал он.

Впрочем, у Тарковича есть шанс показать себя: впереди континентальный Кубок Азии2023. Контракт у словацкого тренера с Кыргызстаном на год, до следующего лета.