Футболисты Кыргызстана сразятся в июне за кубок CAFA Nations Cup 2023

Сборная сразится в своей группе «B» с Ираном и Афганистаном в Бишкеке.

Футболисты Кыргызстана сразятся в июне за кубок CAFA Nations Cup 2023
Турнирная таблица CAFA Nations Cup 2023 с участием кыргызской сборной.

Кыргызстан принимает матчи первого в истории турнира Центральноазиатской футбольной Ассоциации CAFA. Это футбольное объединение, которое входит в Азиатскую футбольную конфедерацию и включает шесть государств – Афганистан, Иран, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан и Туркменистан.

Матчи группы «B», куда входят Кыргызстан, Иран и Афганистан, пройдут так:

10 июня, 20:00 – матч Кыргызстан – Афганистан;

13 июня, 20:00 – матч Иран – Афганистан;

16 июня, 20:00 – матч Кыргызстан – Иран.

Билеты на матчи можно будет приобрести на сайте TICKET.KG.

Матчи команд группы «А» – Узбекистана, Туркменистана и Таджикистана плюс гостевой команды Омана – пройдут в это время в Ташкенте.

По информации Кыргызского футбольного союза, по регламенту турнира матчи групп идут по круговой системе в один круг. Это значит, что победители групп сойдутся в финале, а команды, занявшие вторые места в своих группах, поборются за третье место.

Почему этот турнир важен?

Во-первых, все результаты матчей пойдут в зачет рейтинга ФИФА. Во-вторых, это первый раз, когда Кыргызстан и соседние страны проводят подобный региональный турнир.

Наконец, и региональный CAFA-2023, и последующий континентальный Кубок Азии, AFC-2023, национальная сборная Кыргызстана встречает с новым главным тренером из Европы. Это представитель Словакии Штефан Таркович, аналитик УЕФА.

На родине он работал главным тренером ФК «Жилина», после был ассистентом главного тренера словацкой национальной сборной. В 2020 году Таркович стал главным тренером сборной Словакии, и вывел ее на Чемпионат Европы-2020. В 2022 году он ушел в отставку после поражения Словакии Казахстаном на Лиге Наций УЕФА.

Прежний тренер кыргызской сборной, россиянин Александр Крестинин, покинул пост в апреле 2023 года. И сам Крестинин, и представители Кыргызского футбольного союза отметили, что решение расстаться было обоюдным. Крестинин проработал с кыргызской сборной девять лет: с 2014 по 2023 год.

При Крестинине впервые в истории кыргызского футбола сборная вышла на свой первый Кубок Азии в 2019 году. Также впервые в истории кыргызского футбола Крестинин вывел сборную в топ-100 команд мирового рейтинга ФИФА в 2016 году. С того времени Кыргызстан стабильно держался во второй пятидесятке рейтинга. Максимум, который удавалось достичь сборной в рейтинге – это 75-е место в апреле 2018 года. Сейчас, в мае 2023 года, кыргызская сборная находится на 96-м месте после ряда последних проигрышей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру