Хавбек сборной Киргизии может оказаться в РПЛ после победы в Казахстане

Двадцатилетний Гулжигит Алыкулов провел потрясающий сезон в 2020-м году. Он начал стабильно играть в сборной Киргизии и подписал контракт с «Кайратом» из Казахстана.

Хавбек сборной Киргизии может оказаться в РПЛ после победы в Казахстане

В составе этого клуб воспитанник «Дордоя» провел девятнадцать матчей, забил два гола и помог алмаатинской команде впервые за шестнадцать лет выиграть титул чемпиона Казахстана. Алмаатинцы сумели оторваться от конкурентов на приличное расстояние, чтобы обеспечить себе титул заранее.

Тренер высказался про киргизского игрока

Еще в 2019-м году Гулжигит был признан лучшим игроком гродненского «Немана», в составе которого выступал в чемпионате Белоруссии. Именно там его приметили скауты «Кайрата». Главный тренер алмаатинской команды Алексей Шпилевский в интервью YouТube-каналу Sports True заявил, что Алыкулов пришел в этом сезоне, а в Казахстане его особенно никто не знал. Перед тем, как договориться о контракте с киргизским футболистов, Шпилевский несколько раз созванивался с ним. Тренер пояснил, что это было необходимо – чтобы почувствовать, что за парень, как будет тренироваться и где тренерский штаб «Кайрата» сможет его использовать. Шпилевский отметил, что покупать игрока лишь по видео – неправильно. Потому что очень важны психология и ментальность.

Где мог оказаться Алыкулов вместо «Кайрата»?

После удачного сезона за «Неман» к агенту игрока обращались многие клубы. Конкретные переговоры велись с чешской командой «Млада Болеслав». Гулжигит рассказал СМИ, что в Чехии их встретили очень хорошо. Игрок заявил, что уже собирался переходить в эту команду. Как вдруг на переговорах представители «Млады Болеслав» сообщили, что хотят взять его в аренду, а не выкупать контракт полностью. «Неман» от такой сделки отказался. И после этого было много клубов, которые следили за Алыкуловым, однако никаких предложений не присылали.

Агент рассказал киргизскому футболисту о том, что есть предложение перейти в «Кайрат». И Гулжигит принял его, а теперь говорит, что доволен и что многому научился в Алма-Ате.

Теперь трансфер в чемпионат России?

Шпилевский выразил надежду, что его чемпионский состав не разбежится. Однако на многих игроков обратили пристальное внимание разные клубы. В том числе и из России. Ведь после введения новых правил этим летом футболисты из стран, входящих в ЕАЭС, не считаются легионерами в РПЛ. Киргизия входит в число этих государств, поэтому Алыкулов не будет считаться легионером в России. Это серьезно повышает его шансы оказаться в российской команде. Источники Vesti.kz сообщили, что клубы РПЛ и ФНЛ присматриваются к ряду игроков из чемпионата Казахстана. В их число вошел и Гулжигит. Впрочем, пока нет никакой конкретики.

Источник: Sports news BetOn

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру