Бишкек намерен закупить 1500 автобусов в китайской провинции Шаньдун

Делегация чиновников провинции вместе с гендиректорами крупных производителей транспорта прибыла в Кыргызстан и обсуждает сотрудничество.

Бишкек намерен закупить 1500 автобусов в китайской провинции Шаньдун

По информации пресс-службы кабмина Кыргызстана, делегацию возглавляет начальник Канцелярии по иностранным делам Народного правительства провинции Шаньдун Цай Сяньцзин. Делегацию уже принял председатель кабмина, руководитель администрации президента Акылбек Жапаров, и обсудил вопросы кыргыщзско-китайского сотрудничества «во всех сферах, представляющих взаимный интерес».

– Китайская Народная Республика является одним из основных наших торговых партнеров. Мы заинтересованы в развитии взаимной торговли и продвижении совместных проектов. Уверен, что совместные проекты, в том числе по обеспечению жителей и гостей столицы удобным и комфортным общественным транспортом, лишь укрепят наше сотрудничество, – отметил глава кабмина.

В сферы «взаимного интереса» входят, в частности, контракты по поставкам общественного транспорта. Кыргызстан заинтересован в приобретении для мэрии города Бишкек 1500 автобусов, произведенных в Китае. В качестве партнеров рассматривается шаньдунская компания «Zhongtong Bus», у которой автобусы Кыргызстаном уже покупались. Генеральный директор компании «Zhongtong Bus» Пэн Фэн и генеральный директор компании «Zhongtong Bus Overseas Marketing» Чжу Юнху, к слову, были в числе представителей китайских корпораций в составе делегации на встрече с Жапаровым-главой кабмина.

При обсуждении будущей сделки Акылбек Жапаров подчеркнул, что такому количеству автобусов понадобятся сервисные центры обслуживания в Бишкеке. Представители КНР, по данным пресс-службы кабмина, согласились с высказанным им пожеланием.

Автобусы «Zhongtong Bus»

«Zhongtong Bus» продала Бишкеку в августе 2022 года 120 автобусов на газе по 91 тысяче долларов США за один автобус с учетом запчастей к нему в комплекте. Но из-за пандемийных ограничений Китая они ехали в Кыргызстан очень долго. Чтобы ускорить процесс транспортировки, градоначальнику Эмилбеку Абдыкадырову в ноябре 2022 года пришлось даже лично обращаться к послу КНР в Кыргызстане, госпоже Ду Дэвэнь. Автобусы в Бишкек прибыли к концу января 2023 года и были торжественно переданы властям Кыргызстана вместе со спецтехникой от Китая 1 февраля.

Родина этих китайских автобусов, провинция Шаньдун – один из экономически активных и развивающихся динамично китайских регионов. Его профиль – производство и экспорт экспорт автомобилей, электротехники, автозапчастей, сельхозпродукции, текстиля и готовой одежды. В Кыргызстане провинция известна больше всего как производитель и поставщик популярных грузовиков «HOWO», которые есть на многих стройках Кыргызстана, и автобусов «Zhongtong Bus», которые ездят сейчас в Бишкеке. Кроме того, в ноябре 2022 года Финансово-кредитный фонд Минфина Кыргызстана создал с шаньдунской «Hongfeng Heavy Industry Machinery» совместное предприятие по производству сельхозтехники. Производство развернут на базе ОАО «Авторемонтный завод».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру