Странам Большой Евразии нужен госзаказ на обучение молодых аналитиков

По мнению доктора экономических наук, профессора Кыргызского экономического университета им. М. Рыскулбекова Розы Акназаровой, такой системный подход поможет развить аналитические сообщества и в целом для союза стран, и для каждой из них. Кроме того, обучаясь вместе, будущие эксперты смогут общаться друг с другом, и будут иметь больше не только научных и аналитических, но и межличностных связей.

Странам Большой Евразии нужен госзаказ на обучение молодых аналитиков

Свою позицию она озвучила на полях первого международного молодежного аналитического конгресса «Молодежь в Большой Евразии: потенциал, риски, безопасность, сотрудничество», который принимает Кыргызстан. Акназарова отмечает: сейчас молодежь и ЕАЭС, и Большой Евразии между собой достаточно сильно разобщена, и молодежь, которая занимается наукой и аналитикой – не исключение.

– Хотела бы остановиться на моменте, когда я училась в Москве, во Всесоюзном научно-исследовательском институте. Все аспиранты из всех республик СССР в процессе подготовки диссертации и защите все собирались, обсуждали каждую из тем. Брали информацию по каждой из стран, сравнивали, у нас не было деления на то, кто из Казахстана, кто из Кыргызстана, кто еще откуда-то. Мы были как одно целое, одна семья. Когда был период перед защитой, мы все вместе помогали друг другу, вырабатывали рекомендации о том, что добавить. Не было того, чтобы кто-то не защитился, все защищались успешно. И мы все знали о том, на какой стадии развития находится каждая республика. Затем, после развала СССР, когда я побывала у своей сестренки, которая училась, то увидела другую картину. В одной комнате соседки разделились коробками, картонками: «Вот здесь – Казахстан, здесь – Узбекистан...» Абсолютно не обсуждают ни темы, ни аннотации, не знают, как и что происходит в развитии каждой из стран. Я хочу сказать – для того, чтобы дружить странами, необходимо общение! И конгресс, который у нас сейчас проходит – одна из площадок для такого общения и интеграции, – сказала экс-депутат Жогорку Кенеша.

Акназарова считает, что молодежь стран Евразии должна больше сотрудничать в разных интеграционных проектах в разных направлениях – от науки до креативной экономики. В этом могут помочь и новые инициативы ЕЭК, направленные на поддержку молодежи, которые должны заработать в ближайшее время.  

– Мне очень понравилось выступление Мясниковича. Как вы знаете, по инициативе нашего президента был проведен международный молодежный форум, где он сказал, что для молодежи и для укрепления сотрудничества нужно создать фонд поддержки молодежных инициатив. Я думаю, что этот фонд должен позволить развить аналитический центр стран ЕАЭС и способствовать укреплению сотрудничества. Также я думаю, что следует укрепить сотрудничество в научном и аналитическом направлении стран ЕАЭС, развивать региональные модели научно-аналитических центров и региональные модели научно-аналитической интеграции. Для развития единого аналитического пространства Большой Евразии необходимо внедрить систему госзаказов для подготовки молодых аналитиков, – отмечает она.

Кроме того, государства-партнеры могут создать свою экосистему аналитиков и обмениваться опытом друг с другом.

– Что необходимо на сегодняшний день? Это совместное создание и усиление аналитических сообществ, совместное проведение проектов, которые бы улучшили аналитическое сотрудничество между странами. Также я думаю, что на сегодняшний день необходимо выработать экосистему аналитиков, сформировать ее и укрепить обменом лучших практик молодежной аналитики между нашими странами, создать коммуникативные площадки между аналитиками, – полагает экономист.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру