Международный молодежный аналитический конгресс начался в Кыргызстане

Под девизом «Большая Евразия глазами молодежи» на Иссык-Куле собрались десятки молодых аналитиков – политологов, экономистов, социологов, историков, юристов. Кроме презентации своих работ и обмена опытом, они участвуют в конкурсах «Молодой аналитик Кыргызстана» и «Молодой аналитик Евразии».

Международный аналитический конгресс для молодых специалистов такого рода проходит впервые. Его организовали Кыргызско-Российский Славянский университет им. Б. Ельцина, Международный аналитический клуб «Иссык-Куль – Большая Евразия» и Евразийский информационно-аналитический консорциум (ЕИАК) при участии Российского университета дружбы народов, Института демографических исследований Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН, Московского государственного института международных отношений (У) МИД России, Научного совета «Социально-политические проблемы формирования Евразийского экономического союза» Российской академии наук.

Торжественное открытие мероприятия состоялось в Бишкеке, на территории КРСУ.

– Наш конгресс проходит под названием «Молодежь в Большой Евразии: потенциал, риски, безопасность, сотрудничество», девиз конгресса: «Большая Евразия глазами молодежи». Считаю, что уже сейчас в молодежной среде должна идти подготовка следующего поколения мировых лидеров, готовых решать региональные и глобальные проблемы. Подготовка масштабной деятельности идет в процессе обучения в высших учебных заведениях, где внедряются инструменты развития аналитических навыков и интенсивные методики обучения информационным технологиям, что позволяет студентам, магистрам, аспирантам уже сегодня быть востребованными в своей профессии и вносить достойный вклад в развитие программы международного значения. Сегодня, когда реальные планы развития проекта определяются досрочными перспективами до 2030 года, благодаря участию наших студентов и магистрантов, молодых ученых в реализации программы «Большой Евразии» будущее становится абсолютной реальностью. Поэтому использование интеллектуального потенциала молодежи в решениях вопросов будущего мироустройства приобретают политическую актуальность, – подчеркнул, выступая и приветствуя собравшихся ректор КРСУ Владимир Нифадьев.

Николай Бордюжа, председатель ЕИАК, также передал приветственное слово участникам конгресса, студентам и преподавателям КРСУ. Сам он лично прибыть не смог – параллельно с началом конгресса стартовал видеомост от ИА «Sputnik» между Минском, Москвой, Бишкеком и Ереваном, посвященный и конгрессу, и подписанию меморандума о развитии молодежного сотрудничества между университетами этих стран. Бордюжа в своем обращении отметил немаловажную роль славянских национальных университетов в Кыргызстане, Беларуси, Армении и Таджикистане в международном сотрудничестве и развитии научных связей.

– С удовлетворением отмечаем, что по результатам второго Евразийского аналитического форума, поддержанного руководством совета молодых ученых в КРСУ в центральноазиатском регионе впервые создан международный молодежный конгресс специалистов-аналитиков. Это, как и другие проекты консорциума, открывает перед славянскими национальными университетами важные перспективы сыграть ключевую роль в международном молодежном сотрудничестве евроазиатских стран, существенно повысить и развить аналитический потенциал своих студентов, аспирантов, молодых ученых, выявить и устранить риски, с которыми в условиях международной напряженности сталкивается молодежь. Помочь освоить современные аналитические технологии, воспользоваться возможностями, которые предоставляет обмен опытом и лучшими аналитическими практиками в современных коллективных и индивидуальных формах творчества. Международное аналитическое сотрудничество позволит молодежи лучше осмыслить вопросы складывающегося мироустройства, и свою роль в решении политических и экономических, технологических, военно-стратегических, информационных, аналитических и внешнеполитических задач государств региона, – отметил он в обращении.

Он выразил надежду, что «Иссык-Куль – Большая Евразия» пополнится новыми университетами-партнерами, и сотрудничество между ними будет укрепляться. Свои приветственные обращения передали и представители дипломатических миссий ряда стран Большой Евразии в Кыргызстане.

Вслед за торжественной частью участникам конгресса представили политический студенческий мюзикл «Здравствуй, интеграция!» о ЕАЭС, его проблемах, их решениях, и планах – «Наш ресурс в многообразии, будем строить Большую Евразию!». Наконец, они отбыли на Иссык-Куль и приступили к работе в секциях. По направлениям «Экономика и интеграционные процессы в Большой Евразии», «Технологическая безопасность ЕАЭС» и «Миграционные процессы в Большой Евразии» подготовлены более 50 работ, которые участники конгресса представляют как лично, так и через видеомост. Темы самые разные – от рисков и возможностей цифровизации для бизнеса или влияния миграции на демографическую ситуацию и институт семьи, например, сотрудничества Кыргызстана с Вьетнамом и его перспектив.

Чем важен этот конгресс?

Во-первых, это возможность обучать и воспитывать новое поколение специалистов с аналитическим мышлением. По словам доктора экономических наук, профессора, руководителя научного направления «Экономическая политика» Института экономики РАН Елены Ленчук, его нужно именно воспитывать – мир, который заточен под клиповое мышление, мешает развитию мышления аналитического.

– Мы в рамках этого консорциума часто участвуем в научных мероприятиях. Это нужно для того чтобы понимать ситуацию, вырабатывать рекомендации для наших органов власти, принимающих решения, чтобы они были подкреплены. Мы достаточно много говорим о том, что сейчас для аналитики появляются новые возможности, технологии, связанные с искусственным интеллектом, big data, возникает то что дает нам возможность планировать и реагировать на вызовы. Это нужно не только для решения текущих проблем, но и для важных стратегических решений, для будущего. Этим вещам нужно учить, и воспитывать аналитическое мышление, – считает она.

Во-вторых, для молодежи Кыргызстана это пример того, что стремиться к развитию можно не только в IT-сфере, или в креативной экономике. Государству нужны и аналитики в различных сферах – чтобы построить будущее для страны.

– Хочу отметить, что проведение таких мероприятий на международном уровне влечет за собой огромную мотивацию для молодежи Кыргызстана в ее стремлении к профессиональному росту, к повышению профессиональных качеств и научного потенциала. Активная поддержка молодежи в любом государстве всегда влечет за собой развитие страны в целом, – полагает народная избранница седьмого созыва Нилуфар Алимжанова.

Наконец, это и просто возможность для молодежи из разных стран познакомиться между собой, чтобы в будущем сотрудничать и реализовывать совместные проекты.

Что такое «Иссык-Куль – Большая Евразия»?

Это созданный в марте 2022 года на базе КРСУ Международный аналитический клуб. Он появился после второго Евразийского аналитического форума, который прошел в Минске осенью 2021 года под девизом «Аналитика во благо сотрудничества и развития безопасности Большой Евразии».

Цель клуба – повысить роль научного и аналитического сообщества стран и регионов, потенциал экспортного общества. Кроме того, он поможет процессу разработки и реализации проекта Большой Евразии в подготовке национальных программ и региональных проектов данной концепции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру