Пакистанские журналисты Джамиль Фаруки и Ильяс Самоо арестованы

Пакистанские власти должны немедленно и безоговорочно освободить журналиста Джамиля Фаруки и прекратить преследование его и журналиста Ильяса Самоо в отместку за их работу, заявил Комитет по защите журналистов во вторник, 23 августа.

Пакистанские журналисты Джамиль Фаруки и Ильяс Самоо арестованы

19 августа полиция в районе Тэтта юго-восточной провинции Синд арестовала Самоо, репортера частной ежедневной газеты "Авами Аваз" и президента местного пресс-клуба "Бандар", согласно заявлениям двух местных групп по свободе прессы и Латафуллы Самоо, брата журналиста, который разговаривал с КЗЖ по телефону.

Латафулла Самоо сообщил КЗЖ вечером во вторник, 23 августа, что местный суд ранее в тот же день выпустил его брата под залог, и он был освобожден.

Отдельно, в понедельник, 22 августа, власти столицы провинции Синд Карачи арестовали Фаруки, ведущего частной телекомпании BOL News и ведущего канала YouTube с примерно 120 000 подписчиков, согласно многочисленным новостным сообщениям и заявлению Пакистанского фонда прессы, местной группы по свободе прессы.

После его ареста суд Карачи передал Фаруки под стражу полиции Исламабада, а во вторник Исламабадский суд предоставил полиции два дополнительных дня для содержания Фаруки под стражей в ожидании дальнейшего расследования, согласно этим источникам.

“Власти Пакистана должны прекратить свою кампанию преследования и запугивания журналистов в отместку за их работу”, - заявил Карлос Мартинес де ла Серна, программный директор CPJ. “Власти должны быстро и безоговорочно освободить журналиста Джамиля Фаруки, прекратить преследование его и журналиста Ильяса Самоо и позволить им продолжать свою работу без вмешательства”.

В случае с Самоо, согласно копии отчета, с которым ознакомился КЗЖ, в первом информационном отчете полиции, документе, открывающем расследование, журналиста обвиняют в незаконном ношении оружия в нарушение Закона Синда об оружии.

Латафулла Самоо сказал КЗЖ, что, по его мнению, власти напали на Самоо в отместку за его репортаж о пострадавших от наводнения районах в округе Тэтта, и сказал, что незадолго до ареста его брата журналист получил звонок с угрозами и текстовое сообщение с предупреждением прекратить репортаж.

В отчете Samoo, который рассмотрел КЗЖ, утверждалось, что власти слабо отреагировали на наводнения, в результате которых погибло по меньшей мере 239 человек.

В случае предъявления обвинения и признания виновным в незаконном ношении оружия, Самоо, согласно закону, может грозить до 14 лет тюремного заключения и неуказанный штраф.

В случае с Фаруки власти арестовали журналиста в связи с первым информационным сообщением, зарегистрированным в Исламабаде, обвинив его по трем пунктам обвинения в клевете и одному в препятствовании работе государственного служащего, согласно этим новостным сообщениям.

Согласно этим сообщениям, обвинения вытекают из видео от 18 августа на YouTube-канале Фаруки, в котором он обвинил полицию Исламабада в сексуальном и физическом насилии над Шехбазом Гиллом, лидером оппозиционной пакистанской партии "Техрик-и-Инсаф" (PTI).

Разделы уголовного кодекса, касающиеся диффамации, могут караться тюремным заключением на срок до двух лет и неуказанным штрафом, а воспрепятствование деятельности государственного служащего может караться тюремным заключением на один год и штрафом в размере 231 доллара США.

В видео, опубликованном PTI в понедельник, Фаруки утверждал, что полиция раздела и избила его при задержании.

Согласно новостным сообщениям, 21 августа Управление по регулированию электронных СМИ Пакистана, регулирующее вещание страны, запретило прямую трансляцию выступлений бывшего премьер-министра Имрана Хана из партии PTI.

Полицейские управления Исламабада и Синда не ответили на запросы КЗЖ о комментариях, отправленные по электронной почте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру