Кыргызский имам ответил на критику своей проповеди о «мясе женщин»

По его мнению, слова вырвали из контекста и его поняли не так. А в целом «сейчас мужчинам не стоит идти в публичный дом, достаточно выйти на улицу», так как женское тело видно через одежду и «снижает иммунитет мужчин».

Кыргызский имам ответил на критику своей проповеди о «мясе женщин»
Фото: скриншот видео с YouTube-канала.

Садыбакас Доолов, который связал в своей проповеди рост цен на продукты и мясо с тем, что «мясо женщины подешевело», ответил на критику общественности. Свою позицию Доолов развернуто выразил на одном из мелких блогерских YouTube-каналов, не используя ни свой блог и соцсети, ни более раскрученные медиаресурсы. У «Алдаба-не ври» менее тысячи подписчиков, и он создан 15 мая этого года.

«Мои слова задели тех мужчин, которые не могут управлять своими женами и закрыть их тело. Также сильно задело женщин, которые не хотят покрываться. Разве хорошо, если твои мама, сестренка, жена ходят, показывая свои бедра? У тебя есть честь? Люди без чести начинают обсуждать, а те, кто имеет совесть, они идут и исполняют. Когда я говорил, что тело дешевеет, я не имел в виду продажу, расчленив его. Я говорил, что женское тело видно через кружевную и рваную одежду, это снижает иммунитет мужчин. Вот что означает «дешевеет». Сейчас мужчинам не стоит идти в публичный дом, достаточно выйти на улицу», – пояснил Доолов.

Слова о том, что «не стоит идти в публичный дом, достаточно выйти на улицу», похоже, некоторые граждане республики воспринимают в буквальном смысле. За последние годы в Кыргызстане произошел ряд резонансных случаев домогательств к женщинам и девочкам в общественных местах. Домогаются и в общественном транспорте, и в такси, и просто на улицах днем, вне зависимости от того, во что одеты жертвы и покрыты ли они. При этом дела подобного рода практически не доходят до суда – их прекращают либо за отсутствием состава правонарушения, либо по иным причинам. Примеров того, что кто-то понес ответственность за домогательства, в публичном поле за последние несколько лет нет.

Прекращаются даже громкие дела – например, дело о домогательстве на улице Бишкека к кыргызской журналистке Айдай Токоевой. Случай произошел в начале июня 2021 года и стал весьма резонансным в соцсетях. Тогда в УВД Первомайского района начали досудебное производство по статье «Мелкое хулиганство», а подозреваемого отпустили под обязательство о явке. Через год, в июне 2022 года, в УВД коллегам Токоевой сообщили, что дело закрыто «за отсутствием состава проступка».

Последний случай домогательства произошел буквально вчера. В одной из маршруток молодой мужчина приставал к пассажиркам, среди которых была несовершеннолетняя девочка. Теперь его разыскивает ГУВД Бишкека.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру