Беспилотники, купленные у Китая, могут передавать информацию в Пекин

Эксперты на Тайване предупредили, что беспилотные летательные аппараты китайского производства, используемые частными компаниями и частными лицами страны, возможно, передают информацию обратно в Пекин, сообщают тайваньские СМИ.

Беспилотники, купленные у Китая, могут передавать информацию в Пекин

Многие страны запрещают государственному сектору использовать китайские информационные и коммуникационные продукты. Поэтому Тайбэю следует рассмотреть возможность сотрудничества с НПО для регулярного тестирования китайских продуктов и обмена результатами с общественностью, цитирует Taiwan News Су Цзы-юна, директора Института исследований национальной обороны и безопасности.

В прошлом было обнаружено, что мобильные телефоны Xiaomi, Huawei и ZTE, а также дроны DJI имеют настройки программного обеспечения для передачи данных в своей прошивке, сказал Су.

Закон США о разрешении на национальную оборону 2020 года запретил федеральному правительству закупать китайские беспилотные летательные аппараты, сообщает Taiwan News.

Граждане и предприятия Китая обязаны поддерживать, помогать и сотрудничать в национальных разведывательных операциях в соответствии со статьей 14 Закона о национальной разведке Китая, говорится в заявлении Национальной комиссии по коммуникациям Тайваня.

Что касается правила, то всякий раз, когда Пекин просит китайских производителей предоставить соответствующую информацию, они не могут отказать. Когда частные предприятия или частные лица используют китайские беспилотные летательные аппараты, соответствующие изображения и другие важные данные могут быть отправлены обратно китайским производителям, которые затем могут быть переданы китайским государственным органам, сообщает Taiwan News.

“Теоретически беспилотные летательные аппараты китайского производства должны быть полностью запрещены”, - сказал Ли Чунг-сянь, профессор кафедры электротехники Национального университета Ченг Кунг.

Но Ли сказал, что у Тайваня нет подхода “выжженной земли” в отношении этого вопроса. Однако он утверждал, что соответствующим органам необходимо проверить функции китайских беспилотных летательных аппаратов и принять всеобъемлющие правила, в отличие от нынешних, которые регулируют только безопасность полетов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру