В Баткенской области заработала крупнейшая фабрика по производству одежды

28 сентября 2021 года компания Cool Bros организовала празднование первого успешного года работы фабрики в Кызыл-Кие. Крупнейшая швейная фабрика на юге Кыргызстана была запущена при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) в прошлом году. USAID инвестировало $214 тыс. в современное швейное оборудование в рамках проекта "Конкурентное предприятие", а компания Cool Bros инвестировала $260 тыс. в ремонт и другие капитальные затраты.

В Баткенской области заработала крупнейшая фабрика по производству одежды

Поскольку на фабрике работает более 500 человек, она стала одним из крупнейших работодателей в Баткенской области. Большинство работников - местные женщины и молодежь. В скором будущем, фабрика планирует перейти на работу в две смены и удвоить численность работников.

"В этом году мы отмечаем 30-летие сотрудничества между США и Кыргызской Республикой. На протяжении этих лет, экономического развития страны и создание рабочих мест для кыргызстанцев было одним из важнейших приоритетов", - сказал Кит Симмонс, исполняющий обязанности директора миссии USAID в Кыргызской Республике. "Мы особенно рады внести вклад в развитие Баткенской области, которая сейчас является приоритетным направлением для правительства Кыргызской Республики".

Фабрика может производить до 500 000 единиц одежды в месяц. Качество продукции соответствует международным стандартам, что позволяет компании Cool Bros выполнять крупные заказы на экспорт. Компания уже экспортирует продукцию в соседние страны и ведет переговоры о заключении сделок с европейскими клиентами.

"Наши сотрудники в основном жители г. Кызыл-Кия и близлежащих городов: Ноокат, Кадамжай и Айдаркен. Мы создаем хорошие условия труда для сотрудников, организуя транспортные услуги и обеспечивая питание два раза в день", - говорит Улукбек Кожоев, директор фабрики Cool Bros в г. Кызыл-Кия.

Принявший участие в праздновании полномочный представитель Президента Кыргызской Республики в Баткенской области Абдикарим Алимбаев отметил, что это вносит большой вклад в создание рабочих мест и сокращение внешней миграции. «Мне очень приятно, что вы поддерживаете экономическое развитие Баткенской области. Я надеюсь, что USAID и Кыргызская Республика продолжат сотрудничество в сфере социально-экономического развития», - сказал Абдикарим Алимбаев.

Компания Cool Bros - один из крупнейших производителей одежды в стране с более чем 14-летним опытом работы. Компания производит широкий ассортимент трикотажных изделий, включая детскую, мужскую и женскую одежду для внутреннего и международного рынков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру