Первые кыргызстанцы получили свой новый биометрический загранпаспорт

Паспорт нового поколения выпускается в двух вариантах на выбор гражданина с 50 страницами для граждан, часто выезжающих за рубеж и обычный с 34 страницами.

Первые кыргызстанцы получили свой новый биометрический загранпаспорт

Сегодня, 27 мая ГРС при Министерстве юстиции КР начала выдавать общегражданского паспорта гражданина Кыргызстана образца 2020 года (е-ОГП). Торжественное вручение первых экземпляров прошло в зале ЦОН-4 с участием министра юстиции КР А. Чыныбаевой и и.о. председателя ГРС З. Карыбековым.

Первыми получателями нового биометрического загранпаспорта стали наша юная шахматистка, трехкратная чемпионка Азии и победительница многих международных турниров Айжан Съездбекова и двухкратный чемпион среди детей Эмир Шаршенбеков. Юным спортсменам требуется паспорт для участия в международных турнирах заграницей.

«Внедрение новых биометрических паспортов граждан Кыргызской Республики был очень важным процессом, ведь электронный паспорт является главным документом при пересечении международных границ гражданами нашей страны и при пребывание наших граждан заграницей», - отметила министр.

Паспорт нового поколения соответствует стандартам Международной организации гражданской авиации (ИКАО). Он защищен более 30 современными элементами защиты с применением тактильных элементов на обложке, нанесенные с помощью когнитивной печати и тиснения, водяные знаки, голограммы, защитные нити, современные материалы. Электронный чип с персональными данными (цветная фотография, графическое строение папиллярных узоров обеих рук), и данные, нанесенные методом лазерной технологии, являются основной защитой паспорта.

«В рамках реализации Указа президента КР и Плана первоочередных мер Правительства КР по внедрению биометрических паспортов граждан Кыргызстана начата выдача загранпаспортов нового поколения. Приём документов на биометрический паспорт был начат 3 мая текущего года и на сегодняшний день порядка 40 000 заявителей. На сегодняшний день 32 000 единиц из них в процессе выдачи», - рассказал подробности и.о. председателя ГРС З. Карыбеков.

Оформление документов и выдача загранпаспортов производится в любом ЦОНе не зависимо от места жительства. Срок изготовления – 18 рабочих дней. Срок действия паспорта - 10 лет. Стоимость паспорта составляет – 885 сомов.

Справка:

Работа по запуску биометрических паспортов началась с 2016 года. В первом этапе были подготовлены внутренние eID-паспорта с электронным чипом и начали выдаваться в 2017 году. Далее ГРС продолжила работу над загранпаспортами. В течение трёх лет разрабатывались новые и вносились изменения в нормативно-правовые акты, проведены консультации с общественностью, были привлечены ведущие дизайнеры, эксперты.

Паспорт нового поколения выпускается в двух вариантах на выбор гражданина с 50 страницами для граждан, часто выезжающих за рубеж и обычный с 34 страницами.

Принято постановление Правительства КР «О внедрении отдельных типов национальных паспортов граждан КР образца 2020 года» и утверждено Положение общегражданского паспорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру