В Бишкеке перейдут на электронное билетирование в транспорте

Оплачивать проезд в общественном транспорте наличными должно быть дороже, чем пользоваться электронным билетированием. Об этом на брифинге в Sputnik Кыргызстан заявил заместитель начальника Управления городского транспорта мэрии Бишкека Нурлан Атыканов.

Чиновник сообщил, что в создаваемый департамент контроля за городским транспортом планируется внести нормативный документ, который установит разницу между тарифами.

«Система электронного билетирования начала работать, но мы не реализовали ее полноценно. Мы постепенно готовимся к моменту, когда «наличку» запретят, и параллельно хотим повысить привлекательность карт «Тулпар». Для этого между оплатой наличными и картой должна быть разница, то есть горожане смогут оплачивать проезд «наличкой», но это обойдется дороже. Какой будет разница, пока сказать не можем», - объяснил Атыканов.

По его словам, использование карт «Тулпар» обеспечит прозрачность перевозок, удобство для пассажиров и повысит доходы от транспортной деятельности.

Директор Бишкекского троллейбусного управления Артур Омурзаков также призвал горожан активнее приобретать карты «Тулпар».

«Наша доходная часть увеличится: мы сможем ремонтировать транспорт, повышать заработную плату водителей. Надо увеличивать оплату за проезд наличными - так горожане перейдут на карточки, что поможет улучшить работу городского транспорта», - пообещал он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру