В Кыргызстане школьников знакомят с культурой благотворительности

Как рассказал журналистам представитель международной благотворительной организации Good Neighbors Kyrgyz Republic Дастан Джусупбеков, проект «Школьники и благотворительность» поможет не только нуждающимся, но и воспитает в детях чувства взаимопомощи и активной гражданской позиции.

В Кыргызстане школьников знакомят с культурой благотворительности

«На протяжении года мы мы даем понимание ребятам состояния социального сектора, почему есть люди без работы, без дома, почему дети остаются сиротами, вопросы миграции, какие условия в детских домах и домах престарелых, как складывается судьба детей, которые выросли в интернатах», - сказал он.

Данный проект в основном реализуется в частных школах, с разрешения родителей и руководства школ, поскольку в государственных школах немного по-другому воспринимается вопрос сбора средств.

«Каждый участник проекта получает именную копилку с персональным номером, куда он сможет откладывать средства, предназначенные для благотворительности и раз в 3 месяца мы организовываем церемонию открытия этих копилок. Мы открываем боксы, пересчитываем средства и делаем запись о каждом боксе. Все собранные детьми средства отправляются в банк и там они хранятся до тех пор пока не соберется нужная сумма для реализации проекта», - подчеркнул он.

Личные благотворительные копилки ящики-домики созданы специально для школьников, участвующих в проекте. Изготовили их в детском доме «Светлый Путь». Домики представляют собой копилку, в которую ребенок жертвует «монеты» самостоятельно, сумма пожертвований никак не регламентируется.

Параллельно команда благотворительной платформы работает с бизнес-сообществом, с партнерами для сбора пожертвований для строительства в регионах реабилитационных центром для детей с ОВЗ. К примеру, на Иссык-Куле был реализован проект реабилитационного центра Келечек, который был открыт по инициативе местных жителей, Иссык-Кульским фондом развития.

Стоит отметить, что основной посыл работы с бизнесом - это консолидация возможностей коммерческих структур для реализации совместных больших устойчивых социальных проектов. Ведь социальные проекты очень важны для развития общества – это забота о настоящем и будущем людей, города и страны в целом.

Собранные средства распределяются для реализации проектов в направлениях: Образование, Здравоохранение, Вода и Санитария, Защита прав детей и Женщин и доходоприносящие проекты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру