Индия в двенадцатый раз вспоминает жертв теракта в Мумбаи, виновные до сих пор не понесли наказания

26 ноября 2008 года в результате терактов, совершенных на территории Мумбаи, были убиты 170 граждан Индии, Великобритании, США, Израиля и других стран, ранены 304 человека. Эти нападения были совершены одновременно несколькими группами базирующихся в Пакистане террористов. Их мишенью стали исторический отель Тадж-Махал, отель Oberoi Trident, железнодорожный вокзал Мумбаи, больницу Кама, Еврейский дом Хабада и кафе Leopold, кроме того, нападавшие убили 4 моряка с траулера «М. В. Кубер».

Во время нападения были убиты девять пакистанских террористов. Один из нападавших, Аджмал Касаб, был пойман живым, и дал жизненно важную подсказку о причастности к нападению пакистанской террористической организации, запрещенной в России, США и ряде стран мира: «Лашкаре-Тайба».Он предстал перед судом и был приговорен к смертной казни через повешение и казнен в ноябре 2012 года. В ходе расследования индийские следователи установили, что один из боевиков, Дэвид Коулман Хедли, проживавший в США, с сентября 2006 года по июль 2008 года наблюдал за будущими мишенями для атак в Мумбаи и вел рекогносцировку. Дальше расследование показало, что теракты в Мумбаи контролировались, планировались и финансировались пакистанским межведомственным разведывательным управлением (ISI). Индийские следователи утверждали, что главную роль в осуществлении терактов в Мумбаи сыграли некий майор Икбал из ISI, а так же боевики Саджид Маджид, Хафиз Мухаммед Саид и Заки Ур Рехман Лахви.

Но процесс, проходящий в антитеррористическом суде Пакистана против семи обвиняемых, за последние годы практически не продвинулся вперед из-за недостаточных по мнению Пакистана доказательств вины обвиняемых. Пакистанский суд приостановил процесс и отпустил вдохновителя и ключевых организаторов нападения, включая Хафиза Мухаммеда Саида и Заки Ур Рехмана Лахви. И тем самым скомпрометировал глобальную кампанию по борьбе с терроризмом. За эти 12 лет Пакистан испробовал все, чтобы уберечь террористов, участвовавших в нападении от судебного преследования. Ни один террорист не был признан виновным в организации, соучастии и исполнении террористического акта, за которым стояла властная стуктура этой страны. Наоборот, Хафиза Мухаммеда Саида, главу террористической организации, после ареста держали в хорошо оборудованном доме и вынесли ему обвинение в ... организации общественных беспорядков. За время содержания под стражей он успел стать отцом, а через 5 лет после теракта он внезапно получил более 60 миллионов пакистанских рупий в качестве «гранта» от правительства. Кроме того, за несколько недель до теракта Саид получил от правительства Пакистана пуленепробиваемый автомобиль. Заки Ур Рехман Лахви был арестован и содержался в более строгих условиях, но обвинения были сформулированы таким образом, что Верховный суд Синда в Пакистане отказался от этого дела и освободил его под залог. Пакистанское правительство не удосужилось подать ходатайство о пересмотре дела: по некоторым данным, Лахви является агентом ISI. Другие террористы и их военные кураторы, участвовавшие в нападении, либо никогда не были официально идентифицированы пакистанским правительством, либо никогда не преследовались И эта история отошла на второй план из-за отсутствия свидетелей и каких-либо достоверных доказательств.

Этот случай также подчеркнул отказ Пакистана обратить внимание на санкции, введенные ООН и различными правительствами по всему миру. Ему предоставили множство документов, говорящих о связи террористов внутри страны с этой атакой. Но выжившие нападавшие не получили обвинений, и не были арестованы, не было расследования по фредъявленным фактам. Спустя 12 лет после трагедии индийская сторона надеется, что это вопиющее пренебрежение международными нормами и призывами будет отмечено Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), которая уже внесла Пакистан в серый список из-за финансирования терроризма. Кроме того, официальный Исламабад недавно опубликовал список наиболее разыскиваемых террористов. По версии пакистанского Федерального агентства расследований (ФАР) в этот список не вошли вдохновитель и ключевые участники подготовки нападения в Мумбаи, что может подтверждать версию спонсорства властями этого теракта. На этом основании и на основании того, что Пакистан не справился с требованиями ФАТФ и упустил свои шансы выйти из серого списка, международное сообщество по мнению ряда экспертов должно на заседании ФАТФ внести Пакистан в черный список организации. В противном случае безнаказанность Пакистана может побудить террористов на его территории или влатси Исламабада с их помощью организовать аналогичное нападение на Индию или любую другую страну в ближайшем будущем.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру