Пакистан внес в черный список все медицинские вузы Кыргызстана

Министр образования и науки КР 28 октября провел встречу с ректорами вузов КР, осуществляющих подготовку специалистов по медицинским направлениям. Обсуждалась ситуация, сложившаяся в результате включения Пакистанской Медицинской Комиссией вузов Кыргызской Республики в черный список, сообщает пресс-служба Миноборнауки Кыргызской Республики.

Руководство министерства озвучило, что, по информации Посольства Кыргызской Республики в Исламской Республике Пакистан, все вузы Кыргызской Республики, готовящие специалистов по медицинскому направлению, были включены пакистанской стороной в черный список и не рекомендуются для поступления граждан ИРП.

Это обусловлено тем, что 90% пакистанцев - выпускников вузов КР не могут пройти обязательный медицинский экзамен в Пакистанском Медицинском Совете, и их дипломы не признаются в ИРП.

По мнению руководства, сложившаяся ситуация связана с низким качеством подготовки как граждан КР, так и иностранных граждан. Также, было отмечено, что абсолютное большинство вузов не прошли международную аккредитацию, в то время как заинтересованность в качественной подготовке иностранных студентов по медицинским направлениям должна быть в приоритете самих вузов.

Министерством отныне будет усилен лицензионный контроль за деятельностью вузов, в особенности по медицинским направлениям, в связи с тем, что сложившаяся ситуация негативно влияет на инвестиционный климат Кыргызской Республики и, в частности, на экспорт образования.

Кроме того, руководство Министерства призвало вузы Кыргызской Республики ужесточить входные требования к пакистанским студентам, чтобы повысить общий показатели успеваемости.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру