В Бишкеке осудили оскорбительные карикатур на пророка Мухаммада во Франции

Духовное управление мусульман Кыргызстана осуждает жестокое насилие и методы терроризма! Но при этом считаем недопустимыми оскорбление религиозных чувств и святынь более миллиарда мусульман во всем мире!

В Бишкеке осудили оскорбительные карикатур на пророка Мухаммада во Франции
Фото Владимира Банникова, МК-Азия

Заместитель муфтия Кадыр Маликов от имени Духовного управления мусульман Кыргызстана выразил официальное осуждение оскорбительных карикатур на пророка Мухаммада. Об этом он написал на своих страницах в социальных сетях.

«От имени ДУМК выражаю официальное осуждение оскорбительных карикатур на пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха). Муфтият осуждает жестокое насилие и методы терроризма! Но при этом считаем недопустимыми оскорбление религиозных чувств и святынь более миллиарда мусульман во всем мире!

Считаем, что такая позиция в отношении к Исламу провокационна и не только не имеет ничего общего со свободой слова, но и разрушает межкультурный диалог, поощряет исламофобию, экстремизм, нетерпение и ненависть на конфессиональной основе!

Диалог цивилизаций невозможен без взаимного чувства уважения, чистоты намерений, равенства перед законами и правами! К сожалению, мы видим в последнее время политику двойных стандартов. Когда с одной стороны под эгидой свободы слова оскорбляются чувства верующих, как мусульман, так и христиан и иудеев, в карикатурах на всех пророков. С другой стороны существует запрет на высмеивание вопросов холокоста или ЛГБТ (так как во многих странах ЕС действует уголовная ответственность).

Учитывая рост исламофобии в мире, нападок и оскорблений религиозных символов, ДУМК призывает разработать закон о защите и недопустимости оскорбления религиозных символов и чувств верующих», - говорится в его заявлении.

Напомним, во Франции учитель истории и географии Самюэль Пати был жестоко убит у здания колледжа вечером 16 октября беженцем Абдулахом Анзоровым.

В течение почти двух недель, предшествовавших трагедии, учитель был объектом нападок и угроз в социальных сетях после того, как показал своим ученикам на уроке карикатуру Charlie Hebdo на пророка Мухаммеда. По данному делу продолжаются задержания. На днях были задержаны четверо учеников школы, где работал Пати. Общее количество задержанных уже достигло 15 человек. Среди них и родственники напавшего на учителя и служитель одной из мечетей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру