Договоренность об этом была достигнута в ходе встречи министра цифрового развития КР Азамата Жамангулова и губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. Переговоры состоялись в рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР).
Одним из ключевых результатов встречи стало соглашение о помощи в создании ситуационных центров в Кыргызстане по примеру нижегородского, который входит в тройку лучших в России.
Стороны также обсудили совместные проекты в следующих областях:
Цифровизация госуправления и создание новых IT-решений.
Укрепление научно-образовательных связей, включая возможность увеличения числа кыргызстанских студентов в вузах региона.
Министр Азамат Жамангулов подтвердил готовность Кыргызстана к реализации совместных инициатив для развития цифровой экономики. Встреча закрепила взаимный интерес к углублению практического взаимодействия.