В Бишкеке формируется дружина по защите города от мародеров

Бишкекчане боятся ночных погромов, закрываются кафе, рестораны и магазины. Большинство филиалов банков закрылись еще вчера. Люди готовятся к ночи: формируют группы народных дружинников для охраны правопорядка, милиция бездействует.

В Бишкеке формируется дружина по защите города от мародеров
Фото Владимира Банникова

В воскресенье, 4 октября в Кыргызстане состоялись парламентские выборы. По предварительным данным, в парламент проходят четыре партии: проправительственные Биримдик и Мекеним Кыргызстан, Кыргызстан и Бутун Кыргызстан. Остальные не преодолели семипроцентный барьер.

Накануне тысячи сторонников партий, не прошедших в парламент, собрались на центральной площади Бишкека Ала-Тоо. Они требовали отменить итоги выборов и провести повторное голосование. Вечером силовики попытались разогнать митинг, начались столкновения. По данным Минздрава, при этом пострадали около 600 человек, есть погибшие.

После многочисленных столкновений в центре столицы, демонстрантам удалось взять главное здание страны. Затем они направились к зданию Госкомитета национальной безопасности и освободили экс-президента Алмазбека Атамбаева.

Напомним, что политик находился в СИЗО ГКНБ и был осужден на 11 лет по делу об освобождении кримавторитета Азиза Батукаева.

Также были освобождены такие политики, как Садыр Жапаров, Сапар Исаков, Равшан Жээнбеков и Жанторо Сатыбалдиев.

Правительство Кыргызской Республики призывает всех участников политического процесса к мирному урегулированию имеющихся вопросов.

Все вопросы должны быть решены в правовом русле во благо благополучия и безопасности народа и процветания страны.

Между тем, центральная избирательная комиссия приняла решение признать итоги выборов депутатов Жогорку Кенеша, прошедших 4 октября, недействительными. А в Бишкеке группа опытных политиков заявила о создании координационного совета, который призван восстановить правовое поле в Кыргызстане.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру