Мэрия Бишкека обвинила в распространении COVID-19 продавцов и водителей

По словам вице-мэра Татьяны Кузнецовой, многие горожане, обратившиеся к медикам с подозрением на коронавирус, считают местом заражения именно их. Снимать карантин и режим ЧС руководство города не собирается – не называют даже приблизительной даты.

Мэрия Бишкека обвинила в распространении COVID-19 продавцов и водителей

Данные о том, что ждать окончания режима ЧС и снятия карантина горожанам пока вообще не стоит, чиновница озвучила сегодня на брифинге в Доме правительства. По данным Кузнецовой, количество лабораторно подтвержденных случаев в Бишкеке на 12 июня составляет 29% от всего числа по стране (610 человек из 2166). Выздоровело и выписано 367 человек или 60% от зараженных по городу, умерло 5 человек.

Несмотря на относительно оптимистичную статистику, мэрия продолжает держать город в ежовых рукавицах и собирать штрафы за нарушение режимов, не называя даты выхода из ЧС и карантина даже приблизительно, и вот почему. Только 85 зараженных привезли вирус с собой из-за рубежа, остальные 525 человек были заражены уже в городе. В качестве потенциального места инфицирования называются рынки и ТЦ, а также общественный транспорт.

«Проводимые эпидемиологические расследования указывают на факты самолечения граждан в домашних условиях, что приводит к росту числа зараженных и их контактных лиц. Из всех зарегистрированных случаев 63 составляют самообращения, в 34 случаях не установлена причина заражения и ЦГСЭН города Бишкек сейчас ведет эпидемиологические расследования. Мы усилили работу по определению источника заражения, при подворовом обходе разъясняем важность маршрутов передвижения по городу. Отдельные граждане с положительным результатом на COVID-19 связывают причину своего заражения с посещением общественных мест: рынков, торговых центров, общественного транспорта, в частности, микроавтобусов. В связи с чем, отмечаем важность оформления маршрутных листов передвижения по городу. Фиксируйте свой маршрут, чтобы помнить все места, где бываете, так мы быстро можем понять, где есть вирус!», – призвала чиновница.

Правда, как и ранее градоначальник Азиз Суракматов, она почему-то умолчала о двух крупных очагах потенциального инфицирования коронавирусом, созданных мэрией Бишкека месяц назад. И не привела данных о том, сколько человек из числа выявленных коронавирусных больных в Бишкеке в этих двух крупных очагах побывали до того, как у них нашли коронавирус.

Локализация случаев инфицирования остается прежней: значительное их количество приходится на «саманный пояс» города: бишкекские новостройки. На 12 июня в стационарах города на лечении остаются 243 человека, из них 146 городских. Состояние здоровья у 1 городского жителя остается тяжелым, со средне-тяжелым состоянием здоровья проходят лечение 48 человек, с легким течением болезни 5 человек. Еще у 64 человек наблюдается бессимптомное течение коронавируса. При этом 162 инфицированных проживали в 25 новостройках. Есть и локальные очаги заражения на территории Бишкека.

«В центральной части города наибольшее число инфицированных граждан проживает в 12 микрорайоне – 15 человек, микрорайоне Джал – 15 человек, микрорайоне Аламедин-1 – 5 человек, по улице Фучика – 6 человек. Установлено, что 610 человек с COVID-19 имели контакт с 1 279 гражданами. Сформированными мобильными бригадами осуществлены выезды в 179 очагов инфицирования и 699 дворов, осмотрены и проведено экспресс-тестирование 1 448 человек. Кроме этого, в целях раннего выявления инфицированных среди населения, организована работа подворового обхода путем опроса. Всего медицинскими работниками опрошено 129 000 жителей 29 жилых массивов города Бишкек», – рассказала Кузнецова.

Так же мэрия проводит беседы с домкомами и квартальными, будет организован подворовой и поквартирный обход с опросом и осмотром горожан и их диагностикой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру