Комендатура Бишкека выдала пропуска только 13% подавших заявку

С момента продления ЧП поступила 52 131 заявка на получение электронных пропусков. Одобрение получено только в 7028 случаях.

Комендатура Бишкека выдала пропуска только 13% подавших заявку

Комендант Бишкека Алмазбек Орозалиев озвучил данные на брифинге в режиме онлайн. По его словам, выходит, что только 13% тех, кто подал заявки, смогут передвигаться по городу и вести предпринимательскую и иную деятельность, разрешенную в режиме ЧП. О том, что сотрудников предприятий и предпринимателей, чья деятельность разрешена с начала мая, а также тех, кто находится во второй и третьей очереди запуска экономики КР в режиме ЧП, следует освободить от необходимости мучиться с электронной формой и создавать этой формой и системой пропусков в целом коррупционную кормушку, уже говорил бизнес-омбудсмен Робин Орд – Смит. Однако в парламенте и в правительстве его не услышали.

«С 15 апреля по 3 мая для получения электронных пропусков подана 52 131 заявка на получение электронных пропусков. Одобрение получено только в 7028 случаях. В целях возобновления экономической деятельности на территории города Бишкека моим приказом от 30 апреля № 53 был дополнен список разрешенной деятельности на территории города. Остальные объекты подлежат временному закрытию», – напомнил Орозалиев.

Стоит отметить, что 13% заявок с положительным вердиктом для бишкекской комендатуры –уже прогресс. С 25 марта по 15 апреля положительных решений о выдаче автомобильных и пеших пропусков было менее 10%. Однако система выдачи пропусков все так же не всегда логична и прозрачна: нигде обозначений того, по каким критериям принимается «коллективный отказ группы по работе с разрешительными документами» по заявке до сих пор не обнародовано. Меж тем это едва ли не самый популярный ответ для тех, кто получает отказ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру