«С вилами на танк»: почему в Кыргызстане под ударом вируса оказались медики

По данным на 24 апреля 2020 года в Кыргызстане зафиксировано 656 случаев заражения COVID-19. 326 человек находится в стационаре, 5 из них в реанимации. 322 человека уже выписаны домой, скончались – 8.

«С вилами на танк»: почему в Кыргызстане под ударом вируса оказались медики

172 случая заражения, несмотря на первоначальные заверения Республиканского штаба по предупреждению проникновения на территорию страны и недопущению дальнейшего распространения коронавирусной инфекции о том, что страна была готова к приходу заболевания, пришлось на медицинских работников: эпидемиологов, врачей, средний и младший медперсонал. Своим видением причин этой ситуации и проблемами, с которыми кыргызское здравоохранение столкнулось изнутри, поделился заведующий отделением реанимации Центра экстренной медицины Бишкека Егор Борисов.

«Проблема СИЗ существует и пытаться ее скрывать нельзя. Вопрос СИЗ – вопрос жизни медиков и это крайне серьезно. Сейчас много усилий направлено, чтоб поддержать систему здравоохранения. У нас должны быть врачи, что будут бороться с эпидемией, не будет СИЗ – не будет врачей! Можно долго рассуждать, почему в Кыргызстане так много заразившихся медиков, но радует, что у нас по этому вопросу прозрачная статистика. СИЗ – проблема не только Кыргызстана, но и всего мира. Где-то было больше возможностей и денег, и страны перекупали оптовые поставки, где-то не везде справились с производством медицинских изделий в промышленных масштабах, и это сказалось и на нас. Мы в проигрышной позиции: у нас нет фантастических средств и бюджетов. Но нас выручило, что местные поставщики и производители, в частности, швейные цеха, начали переводить производства на средства защиты и на защитные костюмы. Мы не можем производить респираторы FFP 2 или FFP 3, но костюмы и маски благодаря местным производителям у нас появились. Грустно, что некоторые поставщики и производители решили словить на этом сверхприбыль. Считаю, что это настоящие враги народа. И нужно преклониться перед теми, кто сейчас перевел свое производство и продает медицинские товары по себестоимости, только с учетом труда швей…Коронавирус обнажил все проблемы общества. В любой экстренной ситуации все пороки и проблемы обнажаются, а сейчас мы уже три месяца видим свои слабые места, и все проявили себя сообразно тому, кем они являются на самом деле», –  рассказал он во время онлайн-дискуссии серии «Уроки пандемии» Разговоров Открытого Общества под эгидой Фонда Сороc-Кыргызстан.  – «Проблемы с СИЗ были еще на начальном этапе, как и другие страны, мы искали, где их можно взять. Многое зависело от руководителей на местах – найти спонсоров или изыскать средства из бюджета, найти, где закупить… У нас в скорой помощи возникли вопросы после первого заседания Совбеза – что надо и где надо брать. Мы нашли поставщиков, у нас был бюджет, связались с знакомыми, друзьями, со всеми, с кем только можно. Нам удалось добиться того, что скорая Бишкека не выехала ни на одного контактного или ковидного, или на подозреваемого ковидного без спецзащиты. Это была адская работа, но она была сделана, нам повезло. И сейчас мы тоже продолжаем поиск, договариваемся о поставках СИЗ, подвозим их, это большая работа. И хочу поблагодарить всех, кто нам помогал и помогает!»

Но, по словам Борисова, в том, что в республике оказалось заражено на рабочем месте столько медработников, виновно не только недофинансирование и халатность чиновников на местах, не озаботившихся закупкой жизненно важных средств защиты.

«Это не только недофинансирование, но и то, как мы ощущаем ситуацию. Врачи кинулись на передовую, как с вилами на танк – кто, если не мы? В США врачи и медсестры вышли с митингами, потому что у них не было средств защиты и оборудования, но у нас этого не произошло», – констатировал он. – «Есть и другой вопрос – недостаточное наше образование. На первых порах не все мы знали, как верно надевать и снимать эту защиту: обучались в университете, но забыли. Если вообще этому обучались… А в медицинском образовании не бывает вопросов, которые «не пригодятся»! Мы победили когда-то чуму, но вопрос образования для современных медиков важен. Вопрос знаний и образования».

Отметим, что после того, как Совбез Кыргызстана раскритиковал работу Республиканского штаба, своих рабочих мест лишились глава Минздрава КР Космосбек Чолпонбаев и вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова, которые курировали ситуацию с недопущением проникновения в Кыргызстан и распространения пандемии коронавируса COVID-19. Омурбекова курировала работу Республиканского штаба по предупреждению проникновения на территорию страны и недопущению дальнейшего распространения коронавирусной инфекции. А Чолпонбаев должен был заниматься всем, что связано с работой Минздрава в этом направлении. Но пока об их административной или уголовной ответственности за провальную работу в критической ситуации речи нет. Как и об ответственности для чиновников на местах, где произошли крупные заражения медработников: и на юге страны, и в Бишкеке. Впрочем, Кыргызстан оказался не единственной страной ЕАЭС, где медработники оказались уязвимы перед вирусом без адекватной помощи государства: локальные очаги инфицирования их на рабочем месте уже наблюдаются и в Казахстане, и в России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру