«Сухого закона» в Бишкеке не будет – комендант Орозалиев

В Twitter он прокомментировал слухи об ограничении и запрете продажи алкоголя в кыргызской столице, закрытой из-за режима ЧП более 3 недель.

«Сухого закона» в Бишкеке не будет – комендант Орозалиев

После того, как накануне кыргызстанцам объявили о запрете на продажу алкоголя до конца ЧП в двух районах и в южной столице Оше, жители севера Кыргызстана восприняли эту новость обеспокоенно. Одни потому, что в режиме ЧП только пиво, вино, водка и другие алкогольные напитки стали для многих возможностью немного расслабиться в режиме принудительной самоизоляции и отсутствия заработка и уверенности в завтрашнем дне. Другие увидели в этом еще один «шаг к исламизации страны» – которая «сначала до конца охватит юг, а потом и придет на север»…Журналистов государственных СМИ этот вопрос не волновал, а журналисты негосударственных СМИ работать в режиме ЧП в Бишкеке и других регионах, где этот режим действует, не могут. И коменданту Бишкека Алмазбеку Орозалиеву пришлось отвечать на этот вопрос в Twitter – после того, как кырнет сутки сотрясали обсуждения, быть на севере страны «сухому закону» или нет.

Орозалиев записал краткое видеообращение в официальном Twitter-аккаунте комендатуры и пообещал – пить бишкекчанам никто мешать не будет.

«Меня удивила информация в соцсетях, что комендатура Бишкека собирается ограничивать либо запрещать продажу алкоголя в городе Бишкек. Хотел бы заявить, что личностное пространство мы не собираемся ограничивать. Каждый волен решать сам, как адаптироваться к сложившейся тяжелой ситуации. И каждый сам должен решить, как он будет выходить из этого положения», –подчеркнул комендант.

Правда, напомнил, что пить нужно с умом и не нарушать при этом закон и порядок.

«…Хочу еще раз заявить, что нарушители общественного порядка и дебоширы будут привлекаться к строгой ответственности согласно действующего законодательства», – заключил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру