В Бишкеке волонтеры жалуются на препятствия по развозу продуктов нуждающимся

В Бишкеке прошло уже десять дней со времени введения режима ЧП. Показательное увольнение чиновников, допустивших ввоз и распространение коронавируса в Кыргызстане оказалось запоздалой мерой.

В Бишкеке волонтеры жалуются на препятствия по развозу продуктов нуждающимся
Фото: Мэрия Бишкека

Благодаря допущенным им просчетам сейчас в мегаполисе и прилегающем к нему новостройках и селах без средств к существованию остались тысячи людей. Это не только малообеспеченные семьи, которые зафиксированы соцзащитой, но и те, кто остался без работы и не имел никаких сбережений на черный день. Государство самостоятельно не в состоянии справиться с потоком заявок на гумпомощь в виде продуктов питания или лекарств: параллельно с мэрией и управлением соцразвития столичного муниципалитета работают международные организации плюс объединения волонтерских организаций.

В частности, это народный штаб по противодействию коронавирусу «Биз Барбыз» и Штаб помощи, куда входят порядка 40 волонтерских организаций и представителей госорганов. Ежедневно они развозят сотни продуктовых наборов по новостройкам и пригородным селам города к многодетным и малообеспеченным семьям, пожилым людям или к тем, у кого уже просто закончились и деньги, и еда… Работы очень много. Однако часть волонтерских организаций спецпропуска для работы в городе в режиме ЧП не получила для своей деятельности. В частности, об этом заявил председатель одной из таких организаций, Международного общественного объединения «Люди Мира», Алишер Ташматов.

«К сожалению комендатура города Бишкек по неизвестным причинам сегодня отказала волонтерам международной организации «Люди Мира» в предоставлении спецпропуска для передвижения и доставки гуманитарной помощи населению в виде лекарств, продуктов питания, обедов для граждан, находящихся в обсервации и ряда других направлений по линии нашей организации. В связи с чем мы временно ограничиваем раздачу гумпомощи населению по линии нашей организации, так как передвижение без спецпропуска будет нарушать действие режимов ЧС и ЧП, а также приказов коменданта города Бишкек о трех причинах для выхода из дома ранее о которых было озвучено на уровне руководителей правительства КР (магазин, аптека, больница). Так как раздача гуманитарной помощи волонтерам не укладывается в эти три причины, их могут привлечь к ответственности в соответствии с законодательством КР. Мы разочарованы решением комендатуры города Бишкек», – написал он в своем Facebook. – «Считаем, что в сложное для Кыргызстана время работа с волонтерами должна выстраиваться особым благоприятным образом. Создавая для работы всех волонтерских движений максимальные условия и содействие со стороны государственных и муниципальных структурных подразделений по организации деятельности волонтерской помощи для населения. Тем самым облегчая государственным структурам решения многих оперативно-важных и срочных задач поставленных первыми лицами к исполнению. Мы надеемся, что комендант города Бишкек пересмотрит решение районного управления комендатуры и примет объективное решение о предоставлении специального пропуска для волонтеров нашей организации для продолжения деятельности по оказанию гуманитарной помощи населению Кыргызстана».

Представитель другой организации – ОБФ «Путеводная звезда», входящего в Штаб помощи – Виктория Победа так же сегодня сообщила в Facebook о том, что на волонтеров якобы оказывалось давление со стороны комендатуры. А именно – что был запрет на развоз продуктов нуждающимся, несмотря на пропуска и полную антикоронавирусную экипировку. Ссылались мешающие на то, что есть якобы какое-то постановление правительства о том, что гуманитарной помощью нуждающимся занимается только оно. Однако в другом волонтерском объединении, народном штабе по противодействию коронавирусу «Биз Барбыз» опровергли существование подобного запрета, им никто не мешал работать 4 апреля.

«Волонтеры продолжают работу – развозят продукты, помощь, стараются обеспечить врачей СИЗ. Информация о запрете на помощь со стороны добровольцев не соответствует действительности. Ранее в социальных сетях появилась новость о том, что правительство КР якобы решило распределять гуманитарную помощь самостоятельно. Однако никаких подобных запретов нет. Наш штаб продолжает работу в штатном режиме, волонтеры продолжают оказывать разную помощь, и за каждый тыйын, перечисленный нам, мы несем ответственность перед вами самостоятельно. Мы сотрудничаем с рядом других организаций, координируя действия по выдаче продуктовых корзин (чтобы охватить максимальное число людей), у наших волонтеров есть официальные пропуска, и никаких препятствий со стороны власти мы не встречаем – наоборот, нас поддерживают», – прокомментировали резонансную информацию в штабе.

Позже Победа отметила, что разрешение ее волонтеры все же получили.

Отметим, что присутствие гражданского сектора в распределении гумпомощи помогает не только госструктурам, облегчая их работу в кризис, но и отсеивает случаи махинаций с выделенной помощью. В частности, желание весьма обеспеченных кыргызстанцев получить под видом малоимущих семей лишние мешки муки или килограммы сахара и круп. Были уже и случаи, когда бишкекчане, получившие гумпомощь, скрывали это и обращались в другие волонтерские организации, тем самым обделяя тех, кому она еще больше нужна. Поэтому сейчас волонтеры говорят о необходимости создания базы данных тех, кто получил помощь от них, от государства или от международных организаций и фондов. И тщательной проверки данных тех, кто подает заявки на помощь сейчас.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру