В Кыргызстане решили остановить коронавирус жертвоприношением

Жертвоприношение состоялось накануне, 8 марта, в центральной мечети Кыргызстана.

В Кыргызстане решили остановить коронавирус жертвоприношением

В мероприятии приняли участие верховный муфтий Максатбек ажы Токтомушев, член Совета улемов молдо Сабыр Досбол уулу и другие религиозные деятели. Как пояснили в пресс-службе ДУМК, целью жертвоприношения стало обращение к Всевышнему с просьбой не допустить распространения коронавируса COVID-19 в стране.

«Садака (подаяние) защищает от разных напастей. В трудные времена по традиции проводят тулоо, чтобы просить у Аллаха помощи. Пусть Всевышний ниспошлет нашему народу единство, мир и процветание», – сказал Токтомушев.

В жертву для подаяния были принесены два быка, их мясо направили нуждающимся семьям, сиротам и пожилым людям. До конца недели аналогичный обряд проведут и в других регионах страны.

Отметим, что несколькими днями ранее Духовное управление мусульман Кыргызстана категорически отказалось последовать просьбе Министерства здравоохранения республики ограничить число участников пятничной молитвы – жума намаза. Чтобы избежать случаев заражения коронавирусом. Однако в ведомстве отказались от рекомендаций верующим молиться дома и не посещать жума намаз в кризисный для мира эпидемиологический период.

«Жума намаз невозможно запретить. Пятница – это самый ожидаемый день у мусульман. Мы не можем сказать им, чтобы они не отмечали этот день и не приходили в мечети. Это противоречит шариату. Пятничный намаз читается не дома, а в мечетях с общиной», – прокомментировал решение ИА 24.kg пресс-секретарь муфтията Максат Атабаев.

Но на уступку все же пошли: на проповедях верующим начали рассказывать о профилактике коронавируса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру