В Кыргызстане «нацию» поставили выше прав человека

Сегодня, 9 декабря, в столице Кыргызстана прошла акция, получившая название «Известный маршрут. Нация выше прав». Десятки женщин, облаченных в кыргызские национальные костюмы, проехались по городу в автобусе, скандируя лозунги о ценностях и нравственности. Акция стала «ответом» первой феминистической выставке «Феминнале».

Инициаторами стали активисты, выступающие против представленной в музее ИЗО экспозиции.

Начался маршрут необычного автобуса у кыргызского драмтеатра. На встрече с активистами министр культуры Азамат Жаманкулов отметил, что в «связи с негативными событиями в обществе, происходящими в последнее время, кыргызы должны приложить усилия, направленные на сохранение традиций и ценностей».

«Сейчас идет процесс глобализации, и мы должны перенимать лучшее от народов Европы, Японии, Китая, арабов и других. Но в то же время должны сохранить свою культуру, язык и традиции. Мы стараемся донести это молодому поколению», - подчеркнул чиновник, добавив, что нужно найти «симбиоз» между традициями и веяниями западной культуры.

После встречи с Жаманкуловым участники акции выехали в путь. По дороге были сделаны несколько остановок, конечной точкой стала центральная площадь Бишкека.

Главными темами, затронутыми пассажирами автобуса, стали нравственный облик молодежи и «правильное» воспитание нового поколения.

Отметим, что за несколько дней до этого ряд активистов планировал провести схожую акцию на Старой площади, однако им помешал судебный запрет.

Напомним, что скандал с выставкой «Феминнале» закончился переправкой 6 экспонатов в дружественное пространство. Минкульт и его глава признали эти работы «провокационными».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру