Китай построит в Кыргызстане заводы, культурные центры и снимет кино

Госвизит президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Китай привел к выходу на уровень «всеобъемлющего стратегического партнерства» между государствами. Си Цзиньпин на встрече с Жапаровым подчеркнул, что «Китай и Кыргызстан должны усилить взаимную поддержку, в частности четко и сильно поддерживать основные интересы друг друга».

Китай построит в Кыргызстане заводы, культурные центры и снимет кино
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров и председатель КНР Си Цзиньпин после фиксирования «всеобъемлющего стратегического партнерства» на бумаге. Фото: пресс-служба президента Кыргызстана.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров завершил свой государственный визит в Китай, который продлился несколько дней по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина. Жапаров посетил за это время Саммит глав государств «Центральная Азия – Китай», а так же встретился с бизнес-сообществом Китая и посетил несколько городов. Однако самым главным пунктом программы госвизита кыргызского лидера стала двусторонняя встреча Жапарова и Си в городе Сиань до начала саммита 18 мая.

О чем говорили Си и Жапаров?

По данным МИД Китая, Си Цзиньпин напомнил о двух встречах с президентом Кыргызстана в прошлом году, где были достигнуты важные договоренности по китайско-кыргызским отношениям и сотрудничеству в различных сферах. По словам Си Цзиньпина, эти договоренности «эффективно претворяются в жизнь и придают мощный импульс развитию двусторонних связей», и Китай и далее «готов прилагать совместные с Кыргызстаном усилия для построения китайско-кыргызского сообщества единой судьбы, характеризующегося добрососедством, дружбой и совместным процветанием, содействия развитию и возрождению двух стран».

Он подчеркнул, что «Китай и Кыргызстан должны усилить взаимную поддержку, в частности четко и сильно поддерживать основные интересы друг друга», и «быть хорошими друзьями, которые доверяют и полагаются друг на друга».

«Необходимо усиливать сопряжение стратегий развития и координацию политики, продвигать практическое сотрудничество в различных областях за счет "Одного пояса - одного пути", повышать уровень торгово-экономического сотрудничества, продвигать строительство проектов по улучшению жизни людей, борьбу с бедностью и сокращение нищеты, возрождение сельских районов, углублять сотрудничество в области взаимосвязанности и как можно скорее запустить строительство железной дороги "Китай – Кыргызстан –Узбекистан".

Китай готов увеличить импорт высококачественной сельскохозяйственной и побочной продукции из Кыргызстана, поощрять еще больше китайских предприятий инвестировать и заниматься бизнесом в Кыргызстане. Стороны также должны укреплять сотрудничество на местном уровне, расширять гуманитарные обмены, укреплять социальную и народную основу для развития двусторонних отношений. Стороны должны углублять сотрудничество в сфере безопасности, чтобы обеспечить благоприятную безопасную среду для сотрудничества в рамках «Одного пояса - одного пути», а также развития и строительства двух стран», – отметил он.

По данным пресс-службы кыргызского президента, Садыр Жапаров «с большим удовлетворением» сказал, что Китай является одним из основных торговых и инвестиционных партнеров Кыргызстана.

«[...] Кыргызско-китайские отношения сегодня находятся на самом высоком уровне. Между нашими странами нет каких-либо политических разногласий или нерешенных вопросов. Мы оказываем друг другу поддержку по актуальным, жизненно важным для каждого из наших государств вопросам. Высокий уровень политического взаимного доверия дает прекрасную возможность для расширения и наращивания торгово-экономического, культурно-гуманитарного сотрудничества между нашими странами», – сказал он.

Кроме того, Жапаров поздравил Си с недавним переизбранием на пост главы КНР в третий раз, что для истории современного Китая уникальный случай.

«Уверен, что Китай под Вашим мудрым руководством добьется новых вдохновляющих успехов в политическом и социально-экономическом развитии, еще больше укрепит свой высокий авторитет на международной арене», – отметил он.

По итогам встречи лидеры соседствующих государств подписали Совместную декларацию Кыргызстана и Китая об установлении всеобъемлющего стратегического партнерства в новую эпоху.

Как показывает набор из двадцати шести подписанных в ходе госвизита Садыра Жапарова документов, о которых сообщили в пресс-службе кыргызского президента, страны сблизятся еще больше. Упор делается на экономику, инвестиции и культурно-идеологическое сближение – от СМИ до образования. Для эффективной реализации всего запланированного представители МИД обеих государств подписали новую программу сотрудничества на 2024-2025 годы. И вот как Пекин и Бишкек намерены сотрудничать в ряде приоритетных направлений.

Энергетика

Этот сектор соседнего Кыргызстана Китаю интересен уже несколько лет. Причем как по линии ВИЭ, так и по линии ГЭС и МГЭС – за 2022 и 2023 годы Китай решил вложиться в несколько энергетических объектов, а в марте 2023 года стало известно о планах Кыргызстана продавать электричество в Китай. Подписаны:

• меморандум о взаимопонимании между Министерством энергетики Кыргызской Республики и компанией «Universal Energy Co. Ltd.»;

• соглашение о намерении по сотрудничеству экспорта электроэнергии из Кыргызской Республики в Китай между Министерством энергетики Кыргызской Республики и компанией «TBEA»;

• меморандум о взаимопонимании между Министерством энергетики Кыргызской Республики и компаниями «China Energy International Group Co. Ltd.» и «China Gezhouba Group International Engineering Co. Ltd.»;

• инвестиционное соглашение между Министерством энергетики Кыргызской Республики и компанией «China Power International Development Limited» о строительстве солнечной электростанции на 1000 мегаватт в Иссык-Кульской области.

При этом в самом Кыргызстане в последние несколько лет – период маловодья, осенью и зимой переходящий в энергетический кризис. Из-за него в апреле 2023 года республика даже заключила с российской «Интер РАО» историческое соглашение о поставках около 900 млн киловатт-часов до марта 2024 года. Первые поставки уже пошли из России в энергосистему Кыргызстана транзитом через Единую энергосистему Казахстана.

Инвестиции, кредиты, гранты

Как и ранее, Китай продолжит выделять Кыргызстану грантовую поддержку. В числе подписанных документов – соглашение между республиканским кабмином и китайским правительством «о предоставлении безвозмездной помощи».

В Минэкономкоммерции Кыргызстана позже пояснили, что под помощью подразумевается «грант для реализации приоритетных проектов в рамках технико-экономического сотрудничества между двумя странами». На какие проекты конкретно будут давать средства – пока не уточняется.

Есть в этом направлении и новые двусторонние документы. Это:

• совместный План мероприятий по продвижению высококачественного развития торговли между Министерством экономики и коммерции Кыргызской Республики и Министерством коммерции Китайской Народной Республики;

• меморандум о взаимопонимании между Национальным агентством по инвестициям при Президенте Кыргызской Республики и Государственным комитетом по развитию и реформам Китайской Народной Республики по продвижению производственных мощностей и инвестиционного сотрудничества;

• инвестиционное соглашение между Министерством сельского хозяйства Кыргызской Республики и Хэбэйским ООО «Бай Доу Цзя» по реализации проекта строительства завода по производству удобрений.

СМИ, культура, спорт, образование

В этих направлениях Бишкек и Пекин подписали больше всего документов. Они должны ознаменоваться для жителей Китая и Кыргызстана новым опытом в сфере профессионального и высшего образования, литературы и журналистики, новыми культурными центрами и новыми кинолентами, которые страны снимут вместе. Это:

• протокол между Министерством образования и науки Кыргызской Республики и Министерством науки и технологий Китайской Народной Республики о создании комиссии по научно-техническому сотрудничеству;

• меморандум о взаимопонимании между Министерством образования и науки Кыргызской Республики и Международной организацией по стандартизации «Пояс и Путь» «Альянс профессионального образования».

• cоглашение о стратегическом сотрудничестве между Кыргызским Национальным информационным агентством «Кабар» и Управлением КНР по делам издания и распространения литературы на иностранных языках;

• cоглашение между кабмином Кыргызстана и правительством Китайской Народной Республики о взаимном создании культурных центров;

• меморандум о взаимопонимании между Национальной телерадиовещательной корпорацией Кыргызской Республики и Китайской медиа группой;

• соглашение о реализации проекта в сфере кинематографии по проекту сьемки совместного сериала «Далекий ветер Шелкового пути» между Министерством культуры, информации, спорта и молодежной политики КР и компанией «Shaanxi Tianhan Shengdian Film Company Ltd.»;

• соглашение о реализации проекта в сфере кинематографии по проекту сьемки совместного сериала «Бишкекская любовь» между Министерством культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики и компанией «Beijing Zhongyi Boyue Culture Media Co.»;

• меморандум о сотрудничестве в области средств массовой информации между Министерством культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики и Пресс-канцелярией Госсовета Китайской Народной Республики;

• соглашение между кабмином Кыргызстана и правительством Китайской Народной Республики по предотвращению краж, тайных раскопок и незаконного ввоза и вывоза культурных ценностей;

• cоглашение об установлении побратимских связей между городом Бишкек (Кыргызская Республика) и городом Тяньцзинь (Китайская Народная Республика).

Фабрики и заводы

Планируется Китаем и открытие вполне материальных производств в Кыргызстане, кроме вышеупомянутого завода удобрений. Подписаны:

• меморандум о взаимопонимании между мэрией города Ош Кыргызской Республики и компанией «Hunan Junxin Environmental Protection Co., Ltd.» по проекту строительства мусороперерабатывающего завода;

• соглашение между ОАО «ТНК «Шумкар» и компанией «Xian Yuanchao» о создании сборочного завода по производству тяжелых грузовиков и автомобилей специального назначения серии «SHACMAN» в Кыргызской Республике.

Сельское хозяйство

В этом направлении государства подписали единый План сотрудничества в сфере сельского хозяйства между Министерством сельского хозяйства Кыргызской Республики и Министерством сельского хозяйства и села Китайской Народной Республики на 2023-2025 годы.

Появился и единый протокол о фитосанитарных требованиях к столовому винограду, который Кыргызстан экспортирует в Китай. Его подписали Главное таможенное управление Китая и Минсельхоз Кыргызстана.

Экстренные и чрезвычайные ситуации

Здесь кабмин Кыргызстана и китайское правительство подписали соглашение о сотрудничестве в области авиационного поиска и спасания. Кроме того, кыргызский кабмин с китайскими коллегами подписал акт приема-сдачи проекта «Мобильный госпиталь». Средства на него выделило в виде гранта китайское правительство.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру