Пакистан угрожает отправить семьи уйгурских беженцев обратно в Китай

Официальные лица ООН в Пакистане прекратили продлевать карточки беженцев ряду уйгурских семей – до тех пор, пока не вмешалась Женева.

Пакистан угрожает отправить семьи уйгурских беженцев обратно в Китай

«Radio Free Asia» рассказало историю Нияза Гопура, уйгурского беженца, находящегося в Пакистане, к которому около двух недель назад сотрудники полиции и разведки пришли, чтобы предупредить о скорой репатриации. Пакистанские офицеры пригрозили задержать всех восьмерых членов его семьи, заявив, что у них нет законных документов, позволяющих им оставаться в стране. Это вызвало тревогу у 67-летнего Гопура, чья семья бежала из Китая в 2016 году, опасаясь за свою жизнь. Вскоре после приезда в Пакистан они получили документы от Агентства ООН по делам беженцев и Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), подтверждающие их статус как беженцев. В карточках отмечалось, что семью не следует отправлять обратно в Китай, так как власти Китая преследуют преимущественно мусульманское уйгурское население в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

Гопур сообщил полиции, что УВКБ ООН по необъяснимым причинам отказалось продлевать их карточки беженцев после того, как срок их действия истек в октябре. Он заверил их, что продлит их как можно быстрее, и офицеры ушли.

«За последнее время мы ходили туда в офис УВКБ ООН три или четыре раза, и сотрудники сказали, что они прекратили выдачу карточек и позвонят нам, когда начнут их переоформлять. Но они нам так и не звонили. Они хорошо относились к нам два года назад. Раньше они интересовались нашей ситуацией, но теперь никому до нас нет дела», – сказал он журналистам.

След Китая?

Семья Гопура оказалась не единственной, как оказалось, более пяти уйгурских семей столкнулись с подобной ситуацией и сейчас находятся под угрозой репатриации. Журналистам неясно, почему пакистанская полиция угрожала этим уйгурским семьям, и почему местные отделения УВКБ перестали обновлять их карточки беженцев. Пакистан – преимущественно мусульманская страна, поэтому, вероятно, он отнесся бы с симпатией к собратьям-мусульманам уйгурам. Но правительство Пакистана и при Имран Хане, и при Шахбазе Шарифе является союзником Китая и публично поддержало политику Пекина в Синьцзяне, Тибете, Тайване, Гонконге и Южно-Китайском море, а также в Совете ООН по правам человека. Власти Пакистана достаточно экономически зависимы от Китая из-за Китайско-пакистанского экономического коридора (КПЭК), части инициативы «Один пояс-один путь» направленного на улучшение инфраструктуры Пакистана для улучшения торговли с Китаем и дальнейшей интеграции стран региона.

На минувшей неделе «Radio Free Asia» связалось с головным офисом УВКБ ООН в Женеве, чтобы узнать о причине действий УВКБ ООН в Пакистане по отношении к уйгурам. Пресс-секретарь Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Джунг-а Гедини-Уильямс сказала, что ей неизвестно об этой проблеме, но она ответит после обращения в пакистанское отделение. Позже стало известно, что офисы агентства ООН в Пакистане обновили карточки беженцев для уйгурских семей, столкнувшихся с бездействием УВКБ ООН, и судебные органы Пакистана заявили, что они не будут депортированы.

«Я хочу заверить вас, что наша команда обращается к заинтересованным людям с просьбой проследить за обновлением их документов, что в настоящее время проводится для зарегистрированных беженцев», – написала позже редакции Аойфе Макдоннелл, старший сотрудник по внешним связям УВКБ ООН в Пакистане.

По словам уйгурских правозащитников в Пакистане, местный офис Агентства ООН по делам беженцев действительно связался с уйгурскими беженцами, имеющими право на получение убежища, после огласки ситуации в СМИ.

«Это хорошая новость», – сказал Омар Уйгур, основатель Фонда Омара Уйгура в Пакистане, который оказывал помощь уйгурским беженцам. – «Теперь здесь не будет никакой опасности для уйгуров, потому что они могут оставаться здесь на законных основаниях».

Однако у журналистов все равно остались вопросы о мотивах действий местных подразделений ООН.

В ООН в курсе о действиях Китая

Мемет Тохти, исполнительный директор Проекта по защите прав уйгуров в Канаде, заявил, что у УВКБ ООН нет законных оснований отказывать в продлении документов уйгурским беженцам. Он отметил, что Организация Объединенных Наций хорошо осведомлена о репрессиях Китая в отношении уйгуров. В докладе Управления ООН по правам человека за август 2022 года говорится, что действия Китая против уйгуров и других тюркских меньшинств «могут представлять собой международные преступления, в частности преступления против человечности». Однако RFA не смогло связаться с Мелихой Шахид, пресс-атташе посольства Пакистана в Вашингтоне, для получения комментариев.

Как уйгуры оказались в Пакистане?

Сегодня в Пакистане проживает около 3 тысяч уйгуров, которые впервые начали искать убежища в этой стране, когда китайские войска оккупировали Синьцзян в 1949 году. Китайское правительство разрешило некоторым уйгурам, имеющим родственников в Пакистане, иммигрировать в страну в 1963 и 1974 годах. В 1980-х годах, в рамках политики открытости Китая, Пакистан стал центром для мусульман-уйгуров, совершающих паломничество в Мекку в Саудовской Аравии. Некоторые уйгуры поселились в Пакистане и открыли бизнес, другие получили образование, а некоторые уйгурки вышли замуж за пакистанских мужчин. Но после террористических атак 11 сентября в Соединенных Штатах в 2001 году Китай и Пакистан укрепили свое сотрудничество, и Пакистан уже репатриировал множество уйгуров в Китай.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру