От Украины зависит стабильность в Центральной Азии – эксперт

Cпециальный представитель президента Кыргызстана по особым поручениям Таалатбек Масадыков считает, что чем сложнее ситуация между Россией и Украиной в зоне СВО, тем больше вероятность, что «рванет» в афганском и центральноазиатском направлениях.

От Украины зависит стабильность в Центральной Азии – эксперт

Выступая на круглом столе в Бишкеке под названием «Безопасное развитие Центральной Азии и афганский фактор», Масадыков отметил, что в целом угроза, исходящая из афганского региона, «задействует определенные силы и определенные круги». Назвать их закрепленными за какой-то конкретной страной нельзя. Так как «сейчас как в западных, так и в восточных странах появилось много околоправительственных структур, которые всегда можно обвинить в том, что что-то идет не так». Однако в целом есть заинтересованность в этом со стороны Запада.

– Мы не должны забывать, что конфликт, который сейчас разворачивается на Украине – это не война России с Украиной, а война с объединенным коллективным Западом, потому что западные страны, силы НАТО прямо или косвенно в нем участвуют. Этот конфликт то разворачивается, усугубляется, то опять затихает, – сказал он.

Соответственно, ситуация в Центральной Азии и стабильность региона «напрямую зависит» от того, что будет происходить дальше между Россией и Украиной.

– Если ситуация на Украине будет осложняться, то, скорее всего, наш центральноазиатский регион тоже будет дестабилизирован определенными силами. В данный момент в северных провинциях Афганистана, например, в Бадахшане, на границе с Таджикистаном, провинциях Тахар, Кундуз, в провинциях, граничащих с Туркменистаном, собираются представители различных радикальных групп. Мы обсуждали эту ситуацию с действующими властями Афганистана, талибами (запрещенное в России, Кыргызстане и ряде стран мира международное террористическое движение, – прим.авт.), которые являются запрещенной международной террористической организацией, – сказал он.

По словам Масадыкова, кыргызские власти сталкиваются с активным осуждением общества из-за того, что ведут диалог с Кабулом. Но он придерживается позиции, что «в международных делах всегда нужно придерживаться диалога» и переговоров, и прочих демократических дипломатических методов.

– Потому что война – это уже последнее, что может быть [использовано] для решения подобных вопросов. Поэтому мы поддерживаем контакты, пока можем, и обсуждаем вопросы и приграничной зоны, касающиеся безопасности региона. Пытаемся и как-то оказывать гуманитарную помощь, за что нас тоже критикуют. Мы оказываем помощь и нашим кыргызам, этническим памирским кыргызам, которые проживают в провинции Бадахшан на территории Афганистана, – пояснил он.

Последний визит Масадыкова в Кабул был в начале ноября. И вопросы региональной безопасности на нем тоже поднимались – обстановка накаляется. Представители МТО, которые не имеют отношения к «Талибану» (запрещенное в России, Кыргызстане и ряде стран мира международное террористическое движение, – прим.авт.), и вступают с ним в конфликт, скапливаются у приграничья с регионом, и счет боевиков идет на тысячи. Кабул этой ситуацией тоже обеспокоен.

– Количество радикальных структур в приграничной Центральной Азии зоне увеличивается, мы это замечаем. Последняя моя встреча была буквально несколько недель тому назад во время визита в Афганистан, в Кабул, с представителями действующих в Афганистане властей. Представитель МИД Афганистана говорил о скоплении на границе представителей радикальных структур. По его словам, эти радикальные структуры, в частности, ИГИЛ (запрещенная в России, Кыргызстане и ряде стран мира международная террористическая организация, – прим.авт.), ведут рекрутирование на территории бывших советских республик, и рекрутирование происходит на деньги коллективного Запада. Потом их перебрасывают [в Афганистан] различными путями, через соседние государства, Иран и Пакистан, – сказал он. – Этот вопрос мы поднимали и в «Московском формате». Весь вопрос в том, на чьи деньги идет рекрутирование, кто их перебрасывает, кто организовывает, какими путями рекрутов проводят в Афганистан через соседние государства. Организовывают ли какие-то специальные рейсы для этого? Они [ресурсы] накачиваются, количество людей в приграничной зоне увеличивается, и мы должны понимать, что что-то идет к развязке. В какой момент эта развязка произойдет?

Масадыков считает, что вопросы, связанные с Афганистаном, должны рассматриваться не только в формате ОДКБ. Следует подключить и ЕАЭС, и ШОС: региональные страны – Иран, Пакистан, Индия – тоже могут приложить весомые усилия в борьбе с терроризмом в активной фазе. На уровне Центральной Азии же страны должны работать сообща – от правоохранителей до сил национальной безопасности и разведки, и обмениваться оперативной информацией.

– Лидеры наших государств должны дать абсолютно четкий сигнал всем структурам, что нужно работать активно, сотрудничать, делиться информацией, объединять наши усилия. В первую очередь – укрепить границы. Во вторую – и нам, Кыргызстану, укрепить границы с Таджикистаном. У нас там есть проблемы, и мы не знаем, когда эти проблемы могут еще раз проявиться, – напомнил он.

Так же спецпредставитель президента Кыргызстана отметил, что позиция Таджикистана отличается от позиции соседей по региону по афганскому вопросу. Если Бишкек, Астана, Ашхабад и Ташкент готовы обсуждать миростроительство, и вести переговоры с де-факто афганскими властями, то в Душанбе не горят желанием это делать. Там «активно заявляют» что талибы (запрещенное в России, Кыргызстане и ряде стран мира международное террористическое движение, – прим.авт.) «поддерживают террористов на своей территории». Но, по мнению Масадыкова, этот процесс «не такой односложный».

– Как человек, который занимается вопросом Афганистана и его проблемами много лет (Масадыков 12 лет проработал в миссии ООН в Афганистане, а в советское время был там в группе советских советников при Академии наук и Министерстве по делам племен и границ Афганистана переводчиком и специалистом по вопросам племен, – прим.авт.), – хочу сказать, что сегодняшняя власть талибов (запрещенное в России, Кыргызстане и ряде стран мира международное террористическое движение, – прим.авт.) неоднородна. Там есть радикальные круги, к счастью, их значительно меньше. Есть умеренные талибы (запрещенное в России, Кыргызстане и ряде стран мира международное террористическое движение, – прим.авт.), которые готовы к диалогу с международным сообществом, и готовы бороться с теми террористическими структурами, которые находятся на территории Афганистана. Поэтому мы ведем диалог с Афганистаном и пытаемся решить афганский вопрос общими усилиями, – отметил он. – Наши соседи – Казахстан, Узбекистан, Туркменистан – и мы имеем один подход к тому, чтобы привести Афганистан к миру. Мы оказываем гуманитарную помощь действующим афганским властям и афганскому народу, совместными усилиями идем к диалогу и решаем этот вопрос. У Таджикистана немного другая позиция: они считают, что общаться с талибами (запрещенное в России, Кыргызстане и ряде стран мира международное террористическое движение, – прим.авт.) нельзя ни в коем случае.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру