Бишкек обсуждает торгово-экономические связи с Кабулом

В Афганистан с визитом прибыл специальный представитель президента Кыргызстана по особым поручениям Таалатбек Масадыков.

Бишкек обсуждает торгово-экономические связи с Кабулом
Ранее Кыргызстан уже оказывал гуманитарную помощь населению Афганистана после смены прежней власти в августе 2021 года. Фото: ИА «Bakhtar News».

Пресс-служба МИД Кыргызстана сообщила о том, что Масадыков прибыл в Кабул 6 ноября для того, чтобы провести переговоры по разным вопросам с «руководством де-факто властей Афганистана». Он уже встретился с и. о. первого вице-премьер-министра Абдулом Гани Барадаром, и. о. вице-премьер министра Абдулом Саламом Ханафи и с и. о. первого заместителя министра иностранных дел Шером Мохаммадом Аббасом Станикзаем.

«Обсуждены вопросы региональной безопасности и развития двусторонних торгово-экономических отношений, культурных связей, транспортных коридоров и возможности оказания гуманитарной помощи афганскому народу», – поясняют в МИД.

Афганская сторона в лице правительственного ИА «Bakhtar News» также подтвердила визит Масадыкова и его переговоры с Абдул Гани Барадаром и остальными чиновниками.

Масадыков посещает Афганистан после прихода к власти талибов (запрещенное в России, Кыргызстане и ряде стран мира международное террористическое движение, – прим.авт.) уже не впервые. В сентябре 2021 года в качестве зампреда Совбеза республики он возглавил делегацию, которая доставила в Кабул гуманитарную помощь афганскому народу. Сделано это было по поручению президента Садыра Жапарова.

Тогда Масадыков так же встречался с муллой Абдул Гани Барадаром, занимавшим пост и.о. первого заместителя премьер-министра, и с и. о. главы МИД Афганистана Амир Ханом Муттаки. Афганская сторона, по данным пресс-службы президента КР, выразила благодарность Кыргызстану за помощь – на тот момент финансовые счета Афганистана были заморожены, а гуманитарная помощь от международных организаций еще не поступала. После из Бишкека гуманитарную помощь получили и жители афганского Бадахшана.

Бишкек и Кабул после августа 2021 года

Кыргызстан официально не признал смены власти после падения Кабула, однако работает с «де-факто властями» Афганистана. Кроме того, «Талибан» (запрещенное в России, Кыргызстане и ряде стран мира международное террористическое движение, – прим.авт.), пришедший к власти в этой стране, все так же входит в список запрещенных в Кыргызстане религиозных, экстремистских и террористических организаций.

Но тем не менее, прекращать сотрудничество с Кабулом в Бишкеке не намерены, и в Кыргызстане настроены на помощь Афганистану. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров уже не раз высказывался о позиции Бишкека по поводу ситуации в Афганистане.

Если кратко – республика готова содействовать миростроительству в Афганистане и в партнерстве с соседями по Центральной Азии, и сама. Кыргызское посольство – одно из немногих, что осталось в Афганистане, и работает в Кабуле спокойно даже при талибах (запрещенное в России, Кыргызстане и ряде стран мира международное террористическое движение, – прим.авт.). Но при этом Бишкек призывает Кабул к решению вопросов региональной и внутренней безопасности, и отмечает важность создания инклюзивного правительства в интересах народа Афганистана.

– По нашему мнению, приход к власти талибов и сформированное им правительство – это суровая реальность и нам необходимо выработать совместную линию поведения в данном направлении, в том числе приложить максимум усилий, чтобы соседний Афганистан встал на рельсы мирного и устойчивого развития, – призвал Жапаров в июле 2022 года на чолпон-атинской четвертой Консультативной встрече глав государств Центральной Азии.

Он призвал соседей по региону совместить усилия в этом направлении.

– Надеюсь, мы согласованно будем двигаться по афганской проблеме, активно взаимодействовать между собой, особенно с ООН и странами региона в целях обеспечения мира и стабильности в Афганистане, оказывать афганскому народу необходимую гуманитарную и экономическую помощь, содействовать его борьбе с международным терроризмом, наркотиками и в вопросах обеспечения региональной безопасности и стабильности, на принципах невмешательства во внутренние дела. Кыргызстан со своей стороны готов активно содействовать этому процессу, – заверил он.

Кроме Жапарова, вклад в миростроительство вносит и экс-глава Кыргызстана Роза Отунбаева. В сентябре 2022 года генсек ООН Антониу Гутерриш назначил ее новым специальным представителем по Афганистану и главой Миссии Организации Объединенных Наций по содействию Афганистану (МООНСА). Именно Роза Отунбаева, возглавляя Кыргызстан в переходный период, стала инициатором открытия в Афганистане полноценного кыргызского посольства. В 2010 году она обратилась с этой просьбой к Хамиду Карзаю, который занимал тогда пост президента Исламской Республики Афганистан. И была услышана: к 2013 году посольство Кыргызстана в Афганистане начало свою работу.

Примечательно, что, исходя из данных из открытых источников, пока кыргызско-афганские переговоры проводились на афганской территории. Данных в открытых источниках о том, что с августа 2021 года с этой целью Кыргызстан посещали представители талибов (запрещенное в России, Кыргызстане и ряде стран мира международное террористическое движение, – прим.авт.), нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру