Украино-турецкий концерт в Бишкеке и кыргызстанец во главе тюрков ВСУ

Что происходит?

Несмотря на официальный нейтралитет Кыргызстана по ситуации между Россией и Украиной, его граждане безнаказанно отправляют посылки ВСУ и воюют на стороне Киева в «тюркском» батальоне. А в минувшее воскресенье, 20 ноября, в Бишкеке прошел в закрытом режиме фестиваль украинской культуры – полуподпольно, потому что его посетили некие «представители посольств» Украины и Турции.

Что происходит?
Фото: Пресс-центр ГКНБ КР.

Что это за фестиваль?

Республиканский фестиваль «Украинская песня и танец на земле Манаса», о котором идет речь, в Кыргызстане существует с 2003 года. Он проводился раз в несколько лет под эгидой общественного объединения «Украинское общество Кыргызской Республики «Берегиня», которым руководит известный литератор, переводчик Владимир Нарозя. Нарозя, к слову, не представитель украинской диаспоры, рожденный на территории республики в советское время – он уроженец Тернопольской области Украины, в КР проживает с конца восьмидесятых годов. Фестиваль «Берегини» всегда анонсировался в СМИ и соцсетях, и всегда был открыт для всех желающих его посетить и познакомиться с украинской культурой и языком. В четвертый раз «Украинская песня и танец на земле Манаса» проводился еще в 2019 году – пандемия коронавируса дала о себе знать.

В 2022 году фестиваль решили провести снова – правда, по какой-то причине в соцсетях «Берегини» публично его не анонсировали, и журналистов в известность о том, что он вообще будет, не ставили. Информацию распространили не только по мессенджерам и через активистов диаспоры, но и через дружественную группу в Facebook (Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм, – прим.авт.) под названием «Биз Украина менен» («Мы с Украиной» с кыргызского, – прим.авт) благодаря кыргызскому писателю Олегу Бондаренко. К желающим посетить мероприятие были выдвинуты достаточно жесткие требования. Кроме того, было указано, что с началом мероприятия вход в зал будет закрыт, и покинуть его, пока будут идти выступления, или зайти опоздавшим будет невозможно. Отмечалось и то, что «программой фестиваля предполагается погружение как в песенную, так и в разговорную украинскую речь».

Пост-приглашение от имени главы украинского общества. Регистрацию на мероприятие Нарозя практически вел лично. Скриншот страницы группы «Биз Украина менен».

Группа, где приглашение было опубликовано, существует не так давно, с конца февраля 2022 года она занималась сбором гуманитарки как для беженцев на запад Украины и в Европу, так и для нужд ВСУ. С недавнего времени там есть место не только всему антироссийскому и антирусскому, и прокиевскому, но и всему, связанному с «новым тюркским миром».

Например, вот такому. Или контенту, связанному с поддержкой запрещенной в РФ террористической организации «Чеченская Республика Ичкерия». Скриншот страницы группы «Биз Украина менен».

Веяния эти в группе не случайно. В последние почти три года тема более чем 500-летней связи между турками и украинцами, и признания турецкими султанами украинских гетманов как самостоятельной политической силы и отдельного народа украинцев активно муссируется в среде историков-украинистов и в политической среде Киева и Анкары. По их версии, турецкие султаны активно женились на украинках, и вместе они творили единую и большую историю. И это был не только широко известный брак Сулеймана Великолепного и Хюррем Хасеки-султан (она же Роксолана), где супруга султана играла активную политическую роль, но и много других случаев.

Возникает несколько открытых вопросов в связи с фестивалем. Первый – представители дипломатической миссии Украины и представители дипломатической миссии Турции в Кыргызстане до этого почему-то никогда не окружались такой охраной. Второй – на сайтах посольства Украины в Кыргызстане и Турции в Кыргызстане и в их соцсетях нет никакой информации о том, что дипломаты посещали такое значимое культурное мероприятие. Ее нет ни на русском, ни на кыргызском, ни на турецком, ни на украинском языках. У посольств Украины, правда, можно найти упоминание о другом недавнем мероприятии уже после 20 ноября – праздновании в Нацбиблиотеке и 30-летия установления украино-кыргызских дипломатических отношений, и Дня достоинства и свободы. Последний является госпраздником Украины: 21 ноября в ее новейшей истории – начало и «Оранжевой революции» 2004 года, и Евромайдана 2013-2014 годов. Но там нет ни слова о фестивале и упоминаний о Турции. Наконец, интересно и строгое «закрытие дверей» на фестивале. В приглашении сказано, что эта мера из-за видеосъемки и плохой акустики, но выглядит она немного странно. И в сочетании с остальным вызывает вопросы о том, кто мог присутствовать на фестивале и что обсуждаться могло там за закрытыми дверями. Хотя в Сети некоторые гости фестиваля опубликовали немного видео и фото для публичного доступа. И ничего, что следовало бы настолько строго скрывать от широкой общественности, там не наблюдалось.

По стечению обстоятельств, полузакрытое украино-турецко-кыргызское мероприятие совпало с тем, что в этот же день медиапроект «Басе» опубликовал интервью с кыргызстанцем Алмазом Кудабек уулу. Мужчина рассказал, что в ВСУ создан тюркский батальон «Туран» под его руководством. И сделал ряд провокационных экстремистских высказываний и призывов в адрес президента России Владимира Путина и главы Чечни Рамзана Кадырова.

«Басе» – родом из Центральной Азии, и рассчитан на аудиторию, оппозиционную и легитимным властям каждой из стран региона, и властям России. Его создатель, оппозиционер Айдос Садыков и его супруга, журналистка Наталья Садыкова, еще в 2014 году покинули Казахстан и получили политическое убежище в Киеве. Канал имеет сеть собкорров, освещал наболевшие проблемы и нарушения в регионах Казахстана, местами с языком вражды. В январе 2022 года во время беспорядков и «Кантара» проект хорошо «прокачался» и помогал разжигать протестные настроения. После 24 февраля «Басе» окончательно ушел в сторону освещения событий Украины с позиции Киева, и в пропаганду с языком вражды в адрес России и русских, но иногда освещал и события Казахстана. Как и положено любому современному пиар-материалу, интервью кыргызстанца переупаковали под разные соцсети, и в одном из материалов можно заметить жест турецкой ультраправой группировки.

Тюркский батальон «Туран» и Турция

«Серые волки» («Бозкурт» на турецком, – прим.авт) – радикальное молодежное крыло Партии националистического движения, по сути ультраправые националисты. База движения – идеология пантюркизма плюс неофашизм: создание «Великого Турана» из тюркских мусульманских народов, но на базе исключительно турецких языка, истории и культуры. И это не единственный турецкий след со стороны Киева в виде наемников. По данным проекта «WarGonzo», кроме «Турана» Анкара финансово и человеческими ресурсами поучаствовала в создании как минимум еще и некоего «Тюркского Легиона» для ВСУ, где, кроме этнических кыргызов, оказались уйгуры, казахи, возможно, и азербайджанцы.

ГКНБ Кыргызстана уже отреагировал на информацию. Пресс-центр спецслужбы подтвердил, что Алмаз Кудабек уулу, действительно, гражданин Кыргызстана. На украинской территории кыргызстанец находится с декабря 2021 года в качестве трудового мигранта, прибыл в страну он официально. Кудабек уулу активен в соцсетях, где сообщает о том, что делает в боевых действиях на чужой территории, что помогло спецслужбе в сборе доказательств о нарушении им законов Кыргызстана.

«В настоящий момент начато следствие по статье 256 «Участие гражданина КР в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории иностранного государства или прохождение подготовки для совершения террористического акта» УК КР», – сообщает спецслужба.

ГКНБ напоминает: участие кыргызстанцев в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории иностранного государства при отсутствии признаков наемничества или прохождения за пределами Кыргызской Республики подготовки, направленной на приобретение умений и навыков совершения террористического или экстремистского преступления, наказуемо. Индивидуально – от пяти до восьми лет лишения свободы, в группе или в составе ОПГ – от восьми до двадцати лет лишения свободы. Госкомитет нацбезопасности подчеркивает, что заявления мужчины не разделяются Бишкеком.

«ГКНБ официально сообщает, что заявление данного гражданина противоречит позиции официальных властей Кыргызстана. Напомним, Кыргызстан придерживается нейтралитета в событиях между Россией и Украиной», – говорится в пресс-релизе.

Официальная позиция Бишкека – нейтралитет. Но при этом из республики не раз до скандала с «Тураном» открыто отправлялись посылки для ВСУ. Напрямую в Уголовном кодексе Кыргызстана не прописан запрет на поддержку ресурсами чужих Вооруженных сил. Однако статья 416 УК КР «Наемничество» указывает, что «наемник» – не только гражданин, воюющий за пределами страны за вознаграждение без разрешения своего государства. Но и тот, кто вмешивается в военные или вооруженные действия в какой-либо стране, имея материальную или «иную заинтересованность». Технически у поддерживающих ВСУ из республики кыргызстанцев есть «иная заинтересованность», идеологическая. Они не граждане Украины, не живут там на момент конфликта, не исполняют там каких-то официальных обязанностей. То есть, их действия при желании можно расценить как попытку вмешательства в события в чужой стране, но юридической оценки подобным действиям еще официально не давалось.

Кроме того, глава «Турана» может оказаться далеко не единственным кыргызстанцем-наемником с киевской стороны. В конце сентября посольство Кыргызстана в Киеве сообщило, что «участились» случаи не только возвращения проживавших в этой стране, и эвакуировавшихся после начала российской СВО кыргызстанцев. Но и въезда новых кыргызстанцев, которые на консульский учет не встают. Дипломаты попросили граждан либо встать на консульский учет и соблюдать все нормы поведения в военное время и законы, либо вообще пока не приезжать на украинскую землю. Насколько «участились» случаи приезда кыргызстанцев – статистика обнародована не была.

После того, как произошел теракт на Крымском мосту, и Россия перешла к более активным действиям в СВО, сотрудники дипломатических миссий Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана пытались подсчитать своих подданных на украинской территории, поставить их на консульский учет и помочь с эвакуацией из Украины. Кыргызская дипмиссия не ограничилась этим. Совет либо не приезжать вообще, либо быть аккуратными, встать на консульский учет или обновить данные о себе в кыргызском посольстве озвучили 10 октября снова. Но теперь тем, кто все же желает находиться на украинской территории или не может ее покинуть, дали и несколько более развернутых советов о том, как беречь себя и пережить холода.

«Вынужденно оставшимся гражданам рекомендуется строго соблюдать режим комендантского часа, требования и инструкции при объявлении системами ПВО воздушных тревог. Избегать посещение мест массового скопления людей, нахождение вблизи объектов стратегической важности, иметь средства индивидуальной защиты. В связи с проблемами энергоснабжения и других сопутствующих факторов и обстоятельств военного положения в зимний период, необходимо подготовить тревожный комплект, теплую одежду, запасы товаров первой необходимости», – порекомендовали в пресс-службе посольства в Киеве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру