Кыргызстанцев просят отменить поездки на Украину или быть аккуратнее

Посольство Кыргызстана в Киеве просит сограждан либо встать на консульский учет и соблюдать все нормы поведения в военное время и законы, либо вообще пока не приезжать в эту страну.

Ведомство опубликовало обращение к кыргызстанцам. Оно просит либо отменить свои поездки на украинскую территорию «до полной стабилизации обстановки», либо ездить по Украине аккуратнее.

По его данным, сейчас «участились» случаи не только возвращения проживавших в этой стране, и эвакуировавшихся после начала российской СВО кыргызстанцев. Но и въезда новых кыргызстанцев, которые на консульский учет не встают.

«С учетом участившихся фактов возращения и въезда граждан Кыргызской Республики на территорию Украины, нарушения миграционного законодательства страны пребывания, принимая во внимание действующее военное положение, а также сохраняющиеся угрозы ракетно-бомбовых ударов в разных частях страны пребывания, посольство Кыргызской Республики вновь призывает граждан Кыргызской Республики воздержаться от посещения Украины до полной стабилизации обстановки. В случае острой необходимости – тщательно изучить порядок въезда, выезда и пребывания на территории Украины.

Посольство также рекомендует для поддержания оперативной связи с целью оказания консульского и иного содействия гражданам КР встать на консульский учет либо обновить данные в отношении себя», – отмечают в ведомстве.

Также посольство Кыргызстана просит соблюдать не только миграционное, но и вообще все «действующее законодательство страны пребывания». Кроме того, кыргызстанцы, которые все же рискнут сейчас посещать Украину, должны соблюдать все требования властей, «усилить меры собственной безопасности» и следовать инструкциям при воздушной тревоге.

В дипмиссии Кыргызстана при этом не уточняют, с какой целью в страну в военном положении стремятся новоприбывшие кыргызстанцы – в качестве потенциальных наемников, волонтеров или кого-то еще. Не приводит оно и данных о том, насколько вырос поток въезжающих на украинские территории кыргызстанцев, и какие именно правонарушения они сейчас там чаще всего совершают.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру