Решение администрации Байдена продать Пакистану самолеты F-16 остается глупым

Прошло уже два месяца с тех пор, как администрация Байдена объявила о своем решении продать Пакистану истребители F-16 и пакеты модернизации на сумму 450 миллионов долларов. Две недели назад госсекретарь Энтони Блинкен удвоил усилия, настаивая на том, что продажа лучше поможет Пакистану в борьбе с террористическими группировками.

С оправданием Блинкена связаны две проблемы.

Во-первых, прецедент показывает, что Пакистан с гораздо большей вероятностью использует свои военно-воздушные силы против собственного беспокойного населения в Белуджистане, где десятилетия бесхозяйственности привели к низкопробному мятежу. Предоставлять оружие, которое Пакистан использует для нападения на своих собственных граждан, является морально тупым и чревато ответным ударом.

Во-вторых, в то время как пакистанские военные понесли тысячи потерь в своей собственной войне с терроризмом, пакистанское межведомственное разведывательное управление продолжает финансировать, оснащать и поощрять террористические группы. До тех пор, пока Пакистан не примет политическое решение судить высших руководителей ISI за государственную измену за ущерб, который они нанесли, разжигая экстремистское пламя внутри страны, Соединенным Штатам следует игнорировать рассказ Пакистана о жертвах.

Президент Джо Байден и Блинкен могут утверждать, что нарушения прав человека в Пакистане и его собственное внутреннее бесхозяйственность не являются проблемой США. Возможно, они надеются, что продажа F-16 может привести к сглаживанию давних проблемных двусторонних отношений.

Это игнорирует более серьезную проблему, которая еще больше влияет на национальную безопасность США: Пакистан и Китай неоднократно проводили совместные военные учения военно-воздушных сил. Некоторые из них включают JF-17 Thunder, военный самолет совместного производства Китая и Пакистана, и перехватчики китайского производства Chengdu F-7. На военных играх в декабре 2020 года Пакистан не летал ни на одном из своих примерно 75 истребителей F-16, чтобы не вызывать недовольства администрации Трампа. Пакистанские лидеры не только не боятся гнева Байдена, но и даже в лучшие времена пакистанские обещания мимолетны.

В то время как F-16 является более старой платформой, которую китайцы хорошо знают, учения Пакистана с китайскими ВВС позволят новому поколению китайских пилотов потренироваться против самолетов США и скорректировать свою тактику с учетом новых усовершенствований. Именно по этой причине Конгресс отменил участие Турции в программе F-35 после того, как Турция приобрела С-400 российского производства, которые могли бы позволить Москве отслеживать возможности F-35.

Кроме того, Пакистан неоднократно разрешал Китаю получать доступ к американским технологиям, чтобы китайские фирмы могли их перепроектировать. Так было, например, с оборудованием, затопленным после операции по уничтожению Усамы бен Ладена. Сравните это с Индией, страной, которая не только закупает оружие у России, Франции и США, но и имеет собственную военную промышленность. Однако индийцы никогда не предоставляли приобретенное оборудование разведывательным службам других стран. Они также не перепроектировали приобретенные самолеты и транспортные средства для собственного производства.

Байден и Блинкен неоднократно проводят политику, которая, возможно, подрывает национальную безопасность, ради дипломатического принятия желаемого за действительное. Однако редко случался такой вопиющий случай без каких-либо положительных сторон. Конгрессу пора закрыть дверь для продажи оружия Пакистану.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру