Помощник госсекретаря США летит в Кыргызстан оказать поддержку журналистам

Работающим против России и Китая.

«Дезинформация из России и Китая»: С чем будет бороться в Кыргызстане и.о помощника госсекретаря США Трюдо.

Работающим против России и Китая.
Элизабет Трюдо намерена встретиться с журналистами, блогерами, представителями НПО и чиновниками и обсудить «поддержку правительства США для укрепления профессионализма и независимости СМИ». Фото: Госдепартамент США.

Как отмечают в Госдепартаменте, поездка Трюдо по Центральной Азии, ОАЭ и Непалу посвящается «работе с дипломатическими миссиями США по приоритетам политики и обмена сообщениями, включая противодействие дезинформации из России и Китая, постоянную поддержку США народу Афганистана, социальную справедливость, свободу СМИ и климат». Турне продлится 12 дней.

В Кыргызстане ее программа будет самой обширной. Трюдо встретится с представителями правительства, журналистами, блогерами – «лидерами мнений в соцсетях», и организациями, занимающимися развитием. Она даже согласна дать интервью кыргызским журналистам.

«Она обсудит важность свободной прессы, и поддержку правительства США для того, чтобы укрепить профессионализм и независимость СМИ. Исполняющая обязанности помощника госсекретаря Трюдо также встретится с официальными представителями правительства Кыргызской Республики, чтобы обсудить меняющийся медиа-ландшафт. Наконец, она встретится с местными НПО, чтобы обсудить гендерное насилие, гендерное равенство и инклюзивное экономическое развитие», – говорится в релизе на сайте Госдепартамента.

Если «дезинформация из России» – словосочетание, которое используется с точки зрения США в Центральной Азии и в целом в мире не впервые, то «дезинформация из Китая» – определение достаточно новое. Если говорить о Кыргызстане, оно начало здесь муссироваться только в конце лета 2022 года. В это время Академия ОБСЕ опубликовала большое исследование о внедрении Китая в медиарынок Кыргызстана. Исследование перепечатал ряд СМИ республики, кроме того, оно было поставлено ОБСЕ на рекламную раскрутку в соцсетях, и получило широкий охват. Автор доклада, Нива Яу, старший научный сотрудник Академии ОБСЕ, полагает, что Китай оказывает некоторым кыргызским медиа, которые «недофинансированы», поддержку. И в обмен стремится влиять на то, чтобы его присутствие в регионе освещалось только в позитивном ключе, а присутствие других стран, например, США и стран Запада – наоборот. В то же время в медиапространстве Кыргызстана, по данным доклада, замалчиваются спорные вопросы, связанные с присутствием Китая в регионе. Например, политическая и экономическая заинтересованность в выдаче кредитов странам Центральной Азии, или содержание в «лагерях перевоспитания» в Синьцзяне уйгуров и представителей других национальностей, в том числе казахов и кыргызов.

Что известно об Элизабет Трюдо?

Сфера деятельности Элизабет Трюдо уже почти 20 лет – коммуникационные стратегии и связи с общественностью. По данным из открытых источников, Трюдо пришла в большую дипломатию в 2004 году. До этого она была директором по развитию в одной из НКО и директором по коммуникациям некоего «частного благотворительного фонда». После этого она успела побывать в креслах:

·         директора Государственного департамента по работе с прессой и представителя департамента в Вашингтоне, округ Колумбия;

·         советника по связям с общественностью в Представительстве США при НАТО;

·          прикомандированного старшего советника и начальника штаба помощника Генерального секретаря по общественной дипломатии в Международном штабе НАТО;

·         пресс-секретаря и пресс-атташе Представительства США в Южной Африке в Претории.

Так же она служила в Тунисе и Кении. Кроме того, Элизабет Трюдо занимала пост генерального консула США – сначала в пакистанском Лахоре, затем в Ирландии в городе Белфаст. Последняя должность Трюдо до того, как она получила статус и.о. помощника госсекретаря США, по данным Госдепартамента США – главный заместитель помощника министра обороны в Канцелярии помощника министра обороны по связям с общественностью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру